Академик Зверев высказался по поводу неизвестных существ, живущих в людях

Ученые обнаружили, что во рту у людей обитают абсолютно новый класс организмов

Ранее неизвестные организмы обнаружили во рту и кишечнике человека ученые из США, Канады и Испании. За свою вытянутую, в виде палочек, форму их назвали обелисками. Они оказались самым маленьким элементом генетического материала, которые может распознать клетка. О том, насколько это открытие революционно, чего нам ждать в будущем, мы поговорили с вирусологом, академиком РАН Виталием Зверевым.

Академик Зверев высказался по поводу неизвестных существ, живущих в людях

В статье ”Nature” говорится, что микробиологи обнаружили «существа», которые по размеру меньше вироидов, вирусоподобных частиц, которые, в свою очередь по размеру – меньше вирусов. Маленькие фрагменты РНК обнаружили в ротовой полости и кишечнике.

Интересно, что сначала обелиски тоже приняли за вироиды, но, проверив генетические последовательности, поняли, что они сильно отличаются.

Исследователи считают, что совершили открытие новых, широко распространенных в микробиомах разных живых существ частиц, и это станет новой вехой в науке.

Влияние обелисков на здоровье людей неизвестно. Есть гипотеза, что они и их «старшие братья» вироиды стояли в самом начале зарождения жизни на нашей планете.

— Когда я читаю лекцию по биологии студентам, я им объясняю, что мы пока знаем не более 10-15 процентов всего микромира, который на Земле существует, – говорит академик Виталий Зверев. – Мы больше знаем вирусов человека, но это же не значит, что у растений таких вирусов меньше. В давние времена при изучении тех или иных явлений в мире биологии ученые пользовались только описательным способом, потом появился микроскоп, потом электронный микроскоп, теперь – молекулярно-генетические методы.

Чем больше совершенствуются методы, которыми мы можем пользоваться, тем больше будут открывать новых представителей микромира.

К чему может привести открытие обелисков? Наверняка они появились у нас не вчера… Наверняка эти частицы РНК могут быть катализатором каких-то процессов, как, к примеру, открытые в 80-х годах патогенные белки – прионы. До их открытия никто не мог понять, что за возбудитель вызывает губчатую энцефалопатию, или «коровье бешенство», у крупного рогатого скота. Оказалось, что это делают прионы, которые, подобно вирусам, могут увеличивать свою численность, используя функции живых клеток, и приводить к поражению мозга.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика