Борис Надеждин был готов расцеловать членов ЦИК, но те не захотели

Борис Надеждин был готов расцеловать членов ЦИК, но те не захотели

Дабы не вылететь из списка кандидатов на президентский пост Борис Надеждин пытался уговорить членов ЦИК не принимать решения в назначенный по закону день, а перенести эту процедуру на 10 февраля. Дескать тогда он точно успел бы сверить и привести в порядок подписные листы, а значит имел бы все шансы стать зарегистрированным кандидатом. Но может именно это предложение и сыграло злую шутку над политиком?

Может члены ЦИК приняли Надеждина не за того и брезгливо отвернулись? Ведь в словах несостоявшегося кандидата (который, впрочем, ещё надеется на Верховный суд, где будет оспариваться решение центральной избирательной комиссии) есть некий пикантный момент. Надеждин пообещал им, что расцелует за решение о переносе сроков рассмотрения заявки на кандидатство:

«Мое предложение. Я всегда выполняю российские законы. Давайте попытаемся общими усилиями соблюсти хотя бы формальную процедуру. Я тогда расцелую всех членов избиркома, — заявил на заседании ЦИК Надеждин.

Может члены ЦИК испугались, что Надеждин намерен не только облобызать их, а ещё чего больше в этом плане? Ну мало ли кто на что готов пойти ради достижения такой цели, как стать официальным кандидатом на высшее руководящее кресло?

Вообще в истории с подписными листами политика просматриваются некие странности, из которых можно сделать предположение, что вся эта компания с выдвижением либерала изначально была построена на том, чтобы показать всем, что «яркого оппозиционера» не допустят к выборам при любом раскладе. А значит говорить о состоятельности выборов в России … ну сами понимаете. Могли для этого Надеждина и использовать «в тёмную».

К примеру, политолог Алексей Мартынов высказал такое мнение:

«Вы знаете, проблема с подписями Надеждина — это „секрет Полишинеля“. Люди, которые втянули его в эту историю, уже сами себя разоблачили. Все это вызывает даже некоторое сожаление. Мы знакомы уже лет 20, и я всегда считал его опытным политиком, а он влез в такую некрасивую историю. Те, кто помогал ему со сбором подписей, изначально проектировали все это выдвижение как скандал. Собрали какое-то количество реальных голосов, но насытили списки подписями-фальшивками. А по-другому не могло и быть. Они же пользовались старыми списками, базами, которые им предоставили западные кураторы. А у людей постоянно что-то меняется, кто-то выпадает из списков. Новых баз у них просто не было. Я не уверен, что сам Надеждин в курсе вещей, и это вызывает сожаление, хотя и выглядит очень странно», — заявил эксперт в беседе с журналистами «ФедералПресс».

Между тем, пресс-секретарь действующего президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ЦИК РФ следует законным правилам в ситуации с Борисом Надеждиным:

«Есть же определённые параметры, которые должны быть выполнены кандидатом. И то, что мы слышали сегодня от ЦИК, — это большое количество огрехов в подписях и недействительность большого количества подписей. То есть этот важный критерий не выполнен. Здесь нечего комментировать, ЦИК следует чётко тем правилам, которые установлены для кандидатов», — сказал Песков журналистам, комментируя ситуацию с несостоявшимся кандидатом.

Для справки:

«Согласно представленным ЦИК данным, Надеждин подал в комиссию 104 734 подписи, из них Центризбирком проверил 60 тысяч, недействительными признано 9147. В частности, в подписях Надеждина нашли 11 умерших. Еще 858 признали недействительными после проверки по базам МВД. Из общего числа поданных подписей доля недействительных не должна превышать 5%».

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика