«Звезда смерти»: на ледяном спутнике Сатурна обнаружен скрытый океан

Ученые задумались о существовании жизни на Мимасе

Спутник Сатурна, который окрестили «Звездой смерти, скрывает океан под своей корой, говорят ученые. Их расчеты показывают, что под ледяной оболочкой Мимаса толщиной 15 миль скрывается внутренний водоем глубиной 45 миль.

«Звезда смерти»: на ледяном спутнике Сатурна обнаружен скрытый океан

Исследователи говорят, что спутник Сатурна, который напоминает Звезду смерти из "Звездных войн" из-за огромного ударного кратера на его поверхности, имеет скрытый океан, погребенный на многие мили под его разрушенной корой.

Как пишет The Guardian, неожиданное открытие означает, что Мимас, ледяной шар шириной 250 миль, становится “последним членом эксклюзивного клуба”, присоединяясь к Титану и Энцеладу Сатурна, Европе и Ганимеду Юпитера, которые, как известно, содержат подземные океаны.

“Это довольно неожиданно, — говорит Валери Лейни, астроном Парижской обсерватории во Франции. – Если вы посмотрите на поверхность Мимаса, то не увидите ничего, что выдавало бы наличие подповерхностного океана. На сегодняшний день это самый маловероятный кандидат.”

Особенности орбиты Мимаса заставили астрономов рассмотреть две возможности: либо он содержал вытянутое ядро, покрытое льдом, либо внутренний океан, который позволял его внешней оболочке смещаться независимо от ядра.

Проанализировав тысячи изображений, полученных в ходе миссии НАСА "Кассини" к Сатурну, Валери Лейни и его коллеги восстановили точное вращение и орбитальное движение Мимаса, когда он огибал газовый гигант. Их расчеты показали, что Мимас должен обладать скрытым подповерхностным океаном, чтобы двигаться так, как он движется.

“Невозможно объяснить вращение Мимаса и его орбиту жесткими внутренними условиями, — отмечает Лейни. – Вам определенно нужен глобальный океан, по которому может скользить ледяной шельф”.

Их расчеты показывают, что под ледяным панцирем Мимаса толщиной 15 миль скрывается океан глубиной 45 миль, а температура вблизи морского дна достигает десятков градусов по Цельсию. На долю океана приходится более половины объема Мимаса. Подробности опубликованы в Nature.

По астрономическим меркам океан Мимаса выглядит относительно молодым, сформировавшись за последние 25 миллионов лет, когда мощные приливные силы, создаваемые Сатурном, деформировали ядро Мимаса, разогревая его подобно массируемому мячу для сквоша. Затем нагретое ядро растопило лежащий сверху лед, образовав океан внутри спутника Сатурна. Поверхность остается сильно поврежденной, в результате одного гигантского удара образовался кратер Гершель, названный в честь астронома Уильяма Гершеля, который впервые обнаружил Мимас в 1789 году.

Открытие глобальных океанов на спутниках Сатурна и Юпитера вызвало шквал интереса со стороны космических агентств, стремящихся изучить их потенциал для обитания жизни. На Энцеладе было обнаружено более 100 гейзеров, из которых пар вырывается через трещины на поверхности. Если бы жизнь когда-либо развилась на крошечной Луне, шлейфы могли бы вывести внеземных микробов в космос, где их можно было бы обнаружить с помощью выездных миссий.

Лейни отмечает, что, поскольку Мимас содержал воду, контактирующую с теплой породой, он не стал бы исключать существование там жизни. Но если возраст скрытого океана составляет всего десятки миллионов лет, у жизни, возможно, не было шанса появиться. “Не слишком ли это рано, никто не знает, — сказал он. – Я бы сказал: почему бы и нет?”

Дэвид Ротери, профессор планетарных наук о земле в Открытом университете, сказал, что даже если на Мимасе действительно есть подземный океан, за пределами Земли есть более легкие места для поиска жизни. “Нет никаких указаний на связь между внутренним океаном, где могла бы выжить жизнь, и поверхностью или пространством, где следы жизни могли бы быть обнаружены и взяты пробы, как это мы сделали в шлейфах Энцелада и надеемся сделать на поверхности или в шлейфах Европы, — сказал Ротери. — Если бы внутри Мимаса была жизнь, она была бы скрыта более чем 20 километрами сплошного льда. Если океан существовал всего 25 миллионов лет, этого времени, возможно, было недостаточно для зарождения жизни. Европа и Энцелад — гораздо более многообещающие кандидаты”.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика