На Урале патруль ГИБДД погнался за гулявшими школьниками: избили в лесу

Юрист объяснил, на что имели право правоохранители

Набирает обороты ЧП в городе Сухой Лог на Урале, где двое патрульных, предположительно, сотрудников ГИБДД, ловили двоих 16-летних подростков. Патруль заприметил молодых людей, гулявших в одиночестве в позднее время. Далее показания разнятся. Сотрудники органов утверждают, что задержали и доставили одного из парней домой. Подростки – что в ответ на обзывательства, которые они допустили в отношении стражей порядка, полицейские погнались за ними. Одного из друзей поймали и избили в лесу.

На Урале патруль ГИБДД погнался за гулявшими школьниками: избили в лесу

Ясно одно – происшествие случилось 7 февраля, и вряд ли, в совсем позднее время. Некая стычка между «школотой» и полицейскими была. Прибыв домой, один из подростков поделился пережитым в переписке. Далее подробности инцидента появились в Сети, мать пострадавшего написала заявление на действия полиции. Известно, что начата внутренняя проверка.

В случае подтверждения инцидента, «последует комплекс безотлагательных мер реагирования со стороны руководства главка», — сообщает начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

— Для того, чтобы верно оценить все происшествие, немного не хватает вводных, — говорит юрист Станислав Попов. — Конечно, кроме того обстоятельства, что предположительно, было избиение. Родителям нужно идти в травмпункт и фиксировать телесные повреждения, то есть снимать побои. Но какие-то следы на теле могут объясняться удержанием и погоней.

Затем, непонятно время. В Свердловской области комендантский час с 22 часов до 6 утра. Любой патруль в это время имеет право задерживать несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Но чисто по времени появления новости, еще не было комендантского часа.

В дневное время полиция имеет право задержать заблудившихся, например. Ведь дело было в лесу или рядом с лесом. В принципе, несовершеннолетнего без взрослых вообще могут остановить на предмет того, не потерялся ли, не сбежал из дома. Закон это позволяет. Могут и доставить домой, причем все структуры полиции, включая ГИБДД. Хотя более правильно в этом случае все же везти в участок, и оттуда начинать поиск родителей или законных представителей.

И по поводу оскорблений подростками полицейских. В 16 лет у нас наступает административная ответственность для граждан. Оскорбление сотрудника полиции — это административное нарушение, которое может повлечь штраф.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика