Эксперты: ВКС РФ зачищают Киев и Харьковскую область для подготовки к наступлению (ВИДЕО)

Эксперты: ВКС РФ зачищают Киев и Харьковскую область для подготовки к наступлению (ВИДЕО)

фото: На этом фоне стало известно о том, что ВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ на Донецком направлении.

Эксперты: ВКС РФ зачищают Киев и Харьковскую область в рамках подготовки к наступлению

ВКС РФ нанесли серию мощных ударов по объектам ВСУ. Под ударами оказались Киев, Харьковская область, Николаев, Черкасская область. Воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины.

В ВСУ заявили, что было выпущено 44 ракеты и 20 БПЛА. Использовались ракеты воздушного базирования, а также ракеты «Калибр» и «Искандер-М». Украинские ПВО отчитались об устранении 29 ракет из 44 и 15 дронов из 20.

Согласно данным из украинских соцсетей, в Киеве была поражена Дарницкая ТЭЦ. При этом ряд местных изданий считает, что главной целью атаки стало тестирование систем ПВО в Киеве и их уничтожение.

В Харьковской области был зафиксирован прилет по цехам бронетанкового завода. Также накануне был зафиксирован авиационный удар по местам расположения, ангарам, складам и другим объектам в Харькове.

Сообщается о поражении Дрогобычского нефтеперерабатывающего завода во Львовской области, и цеха сборки и хранения военного оборудования.

В Днепропетровской области было зафиксировано восемь прилетов по химическому заводу, а в Николаеве — по судостроительному заводу «Океан».

На этом фоне украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил в Telegram о том, что на границу с Украиной в Белгородской области прибыла бригада Росгвардии «с достаточно мощной артиллерийско-миномётной составляющей».

Аналитик уверен, что подразделение создано для поддержания порядка на освобождаемых РФ территориях, и ее передислокация «явно вызвана какой-то весомой, но достаточно нетривиальной причиной».

Эксперты сходятся во мнении, что ВКС РФ ведут зачистку регионов в ходе подготовки к последующему наступлению на Харьков и Киев для создания «санитарной зоны» в преддверии поставок ВСУ истребителей F-16 c дальнобойными ракетами.

ВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ на Донецком направлении

Российское оборонное ведомство опубликовало видео, на котором запечатлено, как ВС РФ ударили расчетами ПТРК «Корнет» по группе пехоты ВСУ возле Артемовска. В результате цель была уничтожена.

Группа украинских боевиков была обнаружена с помощью средств объективного видеоконтроля.

Силовики готовились к ротации, и в этот момент, после передачи координат на пункт управления, для уничтожения цели выдвинулся расчет ПТРК.

Заняв позицию на окраине Артемовска, бойцы ВС РФ дооборудовали пусковую позицию ракеты. Это было сделано из-за мешавшей обзору стены в здании, из которого был произведен удар.

После поражения объекта расчет свернул пусковую установку и сменил позицию. По итогам удара было уничтожено до 10 украинских пехотинцев.

ВКС РФ уничтожили пункт управления и бронетехнику ВСУ

Экипажи боевых вертолетов Ка-52 ВКС РФ ударили по позициям ВСУ в зоне СВО.

В результате уничтожен пункт управления и бронетехника украинской армии.

Об этом пишет агентство РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны РФ.

Ведомство отмечает, что ликвидированные объекты располагались на Луганском направлении.

Для выполнения задачи использовались неуправляемые авиационные ракеты.

«В ходе выполнения боевой задачи по поддержке сухопутных войск летчики по координатам авиационного наводчика выполнили пуски ракет и уничтожили пункт управления и бронетехники ВСУ», — сказано в заявлении.

Politika: украинцы запаниковали из-за мобилизации

Жители Украины запаниковали после того, как президент страны Владимир Зеленский выступил с заявлением о необходимости мобилизации в ВСУ еще примерно 500 тысяч человек.

Об этом пишут польские журналисты издания Polityka.

«Настоящий страх овладел скрывающимися от призыва в армию мужчинами в конце декабря. Тогда появилась информация, что армии нужно 450-500 тысяч новых солдат», — отмечается в материале.

Как напоминают журналисты, Зеленский отметил, что с предложением о мобилизации выступил Генштаб. Тем самым глава Украины надеялся дистанцироваться от непопулярной меры.

В публикации также сказано, что в службе в ВСУ больше нет романтического флера, так как многие знают, что именно происходит на передовой.

ИноСМИ: на украинских военных испытывают психоделические препараты

На украинских военных проводят эксперименты с психоделическими препаратами, запрещенными в большинстве стран мира.

В этих опытах участвуют медики из США и военные врачи из Украины.

Как пишет The Intercep, чтобы профилактически воздействовать на эмоциональное выгорание, повысить выносливость и боеспособность солдат, в ВСУ применяют психоделические наркотические вещества, не имеющие терапевтической ценности и запрещенные в США.

Согласно официальным данным, препарат применяют для лечения посттравматического синдрома у украинских солдат, но также упоминается и выделение препарата с целью экспериментов, которые проводятся среди действующих боевиков ВСУ.

Как напоминает «Российская Газета», военные российской армии неоднократно фиксировали применение украинцами психостимулирующих веществ и наркотиков, а сдавшийся в плен под Донецком старшина роты 74-го отдельного разведбата ВСУ Виталий Катранич сообщил, что принимал наркотики перед диверсионными вылазками.

По его словам, из-за таких веществ боевики могли не спать два-три дня.

Politico назвало «жалкими грошами» пакет помощи Украине 50 млрд евро

По мнению издания Politico, согласованный пакет помощи Украине на сумму 50 млрд евро до 2027 года является «жалкими грошами».

«Еще не высохли чернила на сделке ЕС по выделению Украине 50 млрд евро, но это уже похоже на жалкие гроши», — сказано в публикации.

Из-за того, что США задерживает помощь Украине, в Европе растут опасения, что именно ей придется взять на себя большую часть расходов для Киева и висеть «на крючке гораздо дольше».

В частности, ЕС нужно выделить деньги из своего бюджета, предназначавшиеся, например, для фермеров и строительства дорог, и сделать это очень трудно.

Сейчас в Европе задумались о том, какими альтернативными путями можно привлечь деньги.

При этом старший сотрудник ЕБРР Маттео Патроне заявил. что однажды Киеву придется самому научиться стоять на своих ногах.

«Украина должна стать более самодостаточной, поскольку она не может продолжать финансировать половину своего бюджета за счет внешних средств», — сказал он.

Карта боевых действий на Украине 8 февраля 2024 года

Эксперты: ВКС РФ зачищают Киев и Харьковскую область для подготовки к наступлению (ВИДЕО)

Ранее наш сайт писал о том, что ВС РФ загнали ВСУ в «авдеевские норы».

Украинская армия может остаться без единственного пути снабжения в регионе.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика