Ад лесных пожаров: число жертв огненной стихии в южноамериканской стране перевалило за сотню

Выжжены целые городские кварталы: будут искать виноватых

По меньшей мере 112 человек погибли, несмотря на усилия властей, пытающихся локализовать лесные пожары в Чили. Людям приказано как можно быстрее эвакуироваться из домов, а в наиболее пострадавших городах объявлен комендантский час.

Ад лесных пожаров: число жертв огненной стихии в южноамериканской стране перевалило за сотню

Пожарные борются с огромными лесными пожарами, вспыхнувшими в центральной части Чили в пятницу. Официальные лица продлили комендантский час в городах, наиболее сильно пострадавших от пожаров, и заявили, что число погибших возросло до 112 человек.

Как пишет The Guardian, пожары с наибольшей интенсивностью бушевали вокруг города Винья-дель-Мар, где пламя уничтожило ботанический сад, основанный в 1931 году. По меньшей мере 1600 человек остались без крова.

Пламя и дым на восточной окраине города заставили некоторых людей запереться в своих домах. Официальные лица заявили, что в Винья-дель-Мар и его окрестностях числятся пропавшими без вести 200 человек. Город с населением 300 тысяч человек является популярным пляжным курортом.

Поздно вечером в воскресенье служба судебной медицины Чили обновила подтвержденное число погибших до 112 человек.

На кадрах с беспилотника, снятых агентством Reuters в районе Винья-дель-Мар, видны выжженные целые кварталы, жители роются в обломках сгоревших домов, крыши которых обвалились из гофрированного железа. На улицах дороги усеяны обгоревшими автомобилями.

Родриго Мундака, губернатор региона Вальпараисо, заявил в воскресенье, что, по его мнению, некоторые пожары могли быть вызваны намеренно, повторив теорию, которая также была упомянута в субботу президентом Габриэлем Боричем.

“Эти пожары начались в четырех точках, которые загорелись одновременно, — сказал губернатор Мундака. – Как властям, нам придется тщательно поработать, чтобы найти виновных”.

Пожары вокруг Винья-дель-Мар начались в труднодоступных горных лесистых районах. Но они перекинулись в густонаселенные кварталы на окраине города, несмотря на усилия чилийских властей по тушению пожара.

В субботу президент Борич заявил, что необычно высокие температуры, низкая влажность и высокая скорость ветра затрудняют борьбу с лесными пожарами в центральной части Чили, которые уже охватили 8000 гектаров лесов и городских районов.

Официальные лица просят людей в пострадавших районах как можно быстрее эвакуировать свои дома, в то время как тем, кто находится дальше от очагов возгорания, советуют оставаться дома, чтобы облегчить проезд пожарных машин и машин скорой помощи.

Комендантский час был объявлен в Винья-дель-Маре и соседних городах Кильпуэ и Вилья-Алемана в рамках усилий по предотвращению мародерства.

Пожары вспыхнули в течение недели рекордно высоких температур в центральной части Чили. За последние два месяца погодные условия Эль-Ниньо вызвали засухи и высокие температуры в западной части Южной Америки, что также увеличило риск возникновения лесных пожаров.

В Чили лесные пожары выжгли целые города: видео с воздуха

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика