Ученые проанализировали перуанскую монету необъяснимого происхождения

Тайна цента, которого не должно было существовать, раскрыта

Десять лет назад загадка забавных денег попала в руки ученых и студентов Папского католического университета Перу в Лиме. Учреждение приобретало перуанские монеты 19-го и 20-го веков у дилеров. Но одна монета, 10-центовая, известная как динеро, выделялась: на ней была надпись «1899». Проблема заключалась в том, что в официальных отчетах указывалось, что в тот год в Перу не чеканилось монет такого номинала, поэтому ее не могло существовать.

Ученые проанализировали перуанскую монету необъяснимого происхождения

Химик Луис Ортега, разгадавший тайну монеты, рассказал, что в большинстве международных каталогов не указан «1899 динеро». Он уточнил, что в редких случаях, когда упоминание о номинале появляются на страницах, часто есть пометка «подделка» без каких-либо дополнительных подробностей.

Специалист считает, что спустя десятилетие он с коллегами пролили новый свет на тайну монеты, которая появилась из ниоткуда. В статье, опубликованной в журнале Heritage Science, они описали возможное ее происхождение и роль, которую она могла сыграть в нестабильную эпоху истории Южной Америки.

Череда исследований, которым подвергли монету 1899 года, рентгеновское облучение и измерение излучаемого ею света, определила, что динеро в основном состоит из меди, цинка и никеля. Этот сплав известен как мельхиор. Он обычно используется для изготовления столового серебра и декоративных предметов и имеет серебристый вид, но не содержит серебра. По данным ученых, настоящие динеро, производимые монетным двором Лимы, примерно на 90 процентов состоят из серебра.

Ортега и коллегами также обнаружили, что динеро 1899 года выпуска содержали следы железа, кобальта и свинца. Эти примеси указывают на то, что монета была подделана давно. Такие примеси характерны для старых сплавов из-за технологических ограничений того времени.

«Наличие примесей в сочетании с изношенными гранями монеты позволяет предположить, что она была изготовлена в 19-м или 20-м веках», — пришли к выводу исследователи. Но, учитывая, что в то время в Перу такой тип сплава металла не использовался, то, по мнению ученых, эта монета была создана за границей. Они сделали вывод, что производитель подделки совершенно не знал, что в 1899 году официально не чеканились динеро.

«Фальшивомонетчик, вероятно, не понимал, что этой монеты не существовало», — подчеркнул эксперт. Он рассказал, что приток монет низкой стоимости приветствовался в Перу на заре 20-го века. Экономика страны пошатывалась после конфликтов в Тихом океане, и правительство сосредоточилось на печатании бумажных банкнот большего номинала для погашения международных займов. В результате жители Перу использовали монеты соседних стран или даже разрезали монеты своей страны пополам для проведения небольших транзакций.

«Динеро были монетами низкого номинала, которые использовались обычными людьми. Изучение этой монеты, а также экономической и политической ситуации, побудившей к ее созданию, может быть полезным. Если вы хотите изучать наше общество, вам не стоит смотреть на Ferrari, — считает археометаллург из Британского музея Лаура Перучетти, — вспомните о Volkswagen или Ford».

Луис Ортега не закончил изучать поддельные монеты, как сообщает The New York Times. Он планирует встретиться с коллекционером из Лимы, которые хранит отчеканенные с 1830-х по 1960-е годы монеты. В этой коллекции уже появился еще один динеро 1899 года, и он ищет новые.

«Должно быть, их несколько», — заявил Ортега.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика