Forbes: ВС РФ стянули под Купянском свыше 500 танков и 40 тысяч солдат для взятия города

Forbes: ВС РФ стянули под Купянском свыше 500 танков и 40 тысяч солдат для взятия города

фото: По мнению СМИ, к марту российские силы намерены дойти до реки Оскол.

ВС РФ сконцентрировали около 500 танков, более 600 боевых машин и примерно 40 тысяч военных на Купянском направлении.

Об этом пишет Forbes, ссылаясь на осведомленные источники.

По словам журналистов, Россия собирается восстановить контроль над территориями Харьковской области, оставленными осенью 2022 года и полностью выбить ВСУ из ЛНР и ДНР.

По данным западных журналистов, уже к марту российская армия планируют дойти до реки Оскол, которая протекает через Купянск с севера.

На этом направлении находятся примерно 10 бригад ВСУ общим составом примерно 20 тысяч силовиков.

При этом у украинской армии ощущается острая нехватка боеприпасов, в отличие от ВС РФ, имеющих пятикратное преимущество в снарядах.

Это позволяет российским силам концентрировать артиллерию без опасения контрбатарейной борьбы со стороны украинских войск.

Как утверждают журналисты, норма расхода боеприпасов ВСУ в день сократилась на две трети и составляет всего 2000 единиц, но ВС РФ способны выпускать до 10 тысяч снарядов в день.

«Эта ситуация позволяет России применять хорошо известный подход: систематическое уничтожение городских территорий, делая их незащищенными», — пишут журналисты.

По данным Frontelligence Insight «спутниковые снимки показывают устойчивые и интенсивные артиллерийские повреждения» вокруг Купянска.

Напомним, что Киев пытается компенсировать нехватку снарядов большим количеством FPV-дронов, но дальность действия таких БПЛА не превышает трех километров, чего недостаточно, чтобы поражать российскую артиллерию, сосредоточенную в 20-15 км от линии боевого соприкосновения.

Напомним, что до СВО в Харькове проживало 1,4 млн человек. Это второй город страны по расположению важных стратегических предприятий. Здесь находится в том числе танковый завод.

«Именно поэтому купянский гарнизон должен держаться. Сейчас солдаты роют траншеи и строят бункеры. Командование перебрасывает сюда новые подразделения», — отмечает Forbes.

В январе 2024 года ВС РФ отбили в регионе н.п. Крахмальное и Табаевку.

Ранее наш сайт писал о том, что ВС РФ нанесли удар по объектам ВСУ на Украине.

Взрывы прогремели в том числе и под Харьковом.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика