Тренер духовного роста раскрыл быстрый способ снятия стресса

Техника помогает при любых видах нервных расстройств

Согласно опросу Американской психологической ассоциации, люди с 2019 года испытывают все больший стресс из-за своих повседневных обязанностей, проблем со здоровьем и финансового благополучия: 27 процентов опрошенных заявили, что они настолько перегружены, что не могут жить в привычном для них ритме. В те моменты, когда стресс становится невыносимым, эксперты считают, что могут помочь успокаивающие практики, такие как медитация и техники заземления.

Тренер духовного роста раскрыл быстрый способ снятия стресса

Стресс является проблемой современности, сообщает CNBC News. Бывший буддийский монах Джея Шетти рассказал американскому изданию, что есть простой совет, который может помочь оставаться психически здоровым:

«Я познакомился с этим, когда был монахом, и для меня это действительно отличная техника — заземление».

Психолог Эрнесто Лира де ла Роса объяснил, что «техники заземления — это упражнения, которые помогают оставаться в настоящем моменте и предназначены для возвращения нашего тела к исходному состоянию».

Специалист по энергетике Ирен Ланжевельд ранее писала для mindbodygreen, что «базовый уровень заземления означает, что человек позволяете себе чувствовать себя сосредоточенным и уравновешенным независимо от того, что происходит вокруг».

Таким образом, техники заземления и осознанности «помогают вашему телу восстановить связь и соединяется с духом», — заключает психотерапевт Бабита Спинелли.

Джей Шетти поделился с CNBC News упражнением, которое называют методом 5-4-3-2-1. Оно может «быть полезным в периоды беспокойства или паники, помогая вам сосредоточиться на настоящем, когда ваш разум мечется между различными тревожными мыслями», согласно данным Медицинского центра Университета Рочестера.

Чтобы выполнить технику, по словам бывшего монаха, надо «назвать сначала пять вещей, которые вы можете видеть, потом четыре вещи, которые вы можете слышать, следом три вещи, которые вы можете почувствовать и две вещи, которые вы можете понюхать, в конце концов надо обозначит одну вещь, которую вы можете попробовать на вкус».

«Когда мы были в монастыре, нас учили этому как способу полного заземления, — утверждает Шетти, — И я часто описываю это как мысленную картинку, отражающую все окружение. Поэтому, когда мы фиксируем энергию и мир вокруг в нашем сознании, через все наши органы чувств, это означает, что все органы чувств присутствуют на месте, и мы полностью там. Использование сенсорного осознания может вывести вас из головы в тело. Беритесь за этот инструмент в любое время, когда он вам понадобится».

Медицинские работники называют такой подход к снятию стресса «самоуспокоением», что означает, что вы можете сделать это сами, независимо от того, где вы находитесь, написал профессор психологии Мэтью Талл. Он добавил, что этот метод может быть полезен, когда вам нужно поднять настроение, но у вас нет времени обращаться за социальной или профессиональной поддержкой.

«Если у вас мало времени, вы можете выполнить сокращенную версию этого упражнения, которым Шетти поделился: Сосредоточьтесь на трех вещах, которые вы можете видеть, двух вещах, которые вы можете слышать, и одной вещи, которую вы можете почувствовать», — отмечает психолог.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика