Истязания в прямом эфире: за что приговорили домашнего тирана, чей сын покончил с собой

«Следил через камеры, заставлял мыться холодной водой»

Стали известны детали дела о доведении 10-летнего мальчика до суицида родным отцом на юго-востоке Москвы. О вопиющем случае так называемого «воспитания» рассказал руководитель Люблинского Межрайнного Следственного отдела столичного СК Кирилл Копачков.

Истязания в прямом эфире: за что приговорили домашнего тирана, чей сын покончил с собой

Напомним, вчера, 31 января Люблинский райсуд Москвы приговорил 35-летнего водителя по профессии Руслана (все имена изменены) к 13 годам лишения свободы. Мужчину обвинили в доведении до самоубийства сына-школьника.

Как стало известно «МК», непростые испытания в жизни ребёнка начались еще тогда, когда ему едва было 6 лет. До этого времени мальчик жил с матерью (жили с отцом раздельно), но 2019 году женщина умерла на почве злоупотребления спиртным, и мальца забрал отец, который жил у новой сожительницы и её матери в Люблино.

Уже позднее стало ясно, что с этого момента над ребёнком был установлен тотальный контроль. Отец всячески пытался занять сына так, что у того элементарно не было свободного времени. Комната, где спал мальчик, была обклеена стикерами с заданиями и делами по дому. А если ребёнок ослушивался или ошибался, то в ход шла физическая сила и унижения. Например, за плохо помытые руки, мальчику полагалось некоторое время мыться в ледяной воде.

При этом, со слов соседей, в квартире на глазах ребёнка нередко случались скандалы и попойки. Отец по-своему заботился о мальчике — у него была еда и одежда, он неплохо учился в школе, но во многом мужчина перешагнул границы допустимого.

В квартире Руслан установил камеры видеонаблюдения с динамиками — деспот следил за происходящим в квартире через телефон, и когда видел, что сын занимается не тем, чем от него требовали, кричал на него даже на расстоянии в микрофон. Благодаря этим записям отчасти удалось доподлинно увидеть обстановку в жилище.

Так, в роковой день, в июле 2022 года, во время каникул отец заставил ребёнка заниматься прописями. Доведённый до отчаяния и явно не видевший выхода из нескончаемой психотравмирующей ситуации, ребёнок дождался, когда взрослые оставят его одного в комнате, и сделал страшное. Спустя время к ним в квартиру на 12 этаж поднялись сотрудники экстренных служб и следователи СК.

На этапе расследования уголовного дела Руслан признался во всем и раскаялся. Он пенял на то, что тоже в детстве прошёл через такое суровое «воспитание». Однако позднее он занял защитную позицию, что, впрочем, не спасло его — следователи, а затем и Фемида четко определили грань между суровым воспитанием и доведением школьника до самоубийства.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Обвиняемому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика