Защищать от воров будет мина-шокер

Новое устройство запатентовал столичный изобретатель

Электрошоковую мину для охраны больших территорий от незваных гостей запатентовали на днях два столичных изобретателя. Автономный электрошокер довольно просто устроен и способен поражать цели на больших расстояниях.

Защищать от воров будет мина-шокер

Самый простой электрошокер представляет собой метательное устройство, связанное с датчиком обнаружения цели. Устройство — это небольшой кубик на подставке со ствольным каналом, в котором находится электрическая пуля и пиротехнический заряд. Сама пуля — по сути мини-электрошокер, при ударе о цель ее контакты замыкаются, и она бьет нарушителя током. Дистанция поражения — до 50 метров (неавтономные шокеры, в которых пули связаны со стреляющим устройством проводами, бьют на 5–10 метров).

Более сложная мина может представлять собой стенку из кубиков, установленная на треногу с возможностью вращения на 360 градусов. При обнаружении злоумышленника датчик подает сигнал для того, чтобы устройство повернулось к нему, а затем инициирует подрыв пиротехнического заряда. Пуля настигает нарушителя, прилепляется к нему и бьет достаточно сильным зарядом, чтобы на время парализовать, но не нанести при этом сколько-нибудь серьезного вреда здоровью.

Другой вариант сторожевого шокера — несколько устройств расставленных по периметру охраняемой территории. Все они соединены с датчиком движения. При появлении нежеланного гостя он подает сигнал на ближайшее устройство, и оно срабатывает. И в первом, и во втором случае мина может нейтрализовать сразу несколько целей. Таким образом, сторожевые шокеры смогут обеспечить охрану довольно большой территории при минимальном участии человека.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика