Москва заняла 8 место по количеству ученых на 100 местных жителей

Географ из МГУ создал «научный» рейтинг российских городов

Города-лидеры по количеству проживающих там ученых на 100 местных жителей определил кандидат географических наук из МГУ Ренат Тимиргалеев.

Москва заняла 8 место по количеству ученых на 100 местных жителей

Исследование было проведено им по данным  eLibrary.Ru –  научной библиотеки, которая содержит статистику по числу авторов по различным городам и другим категориям населенных пунктов.

Ренат Тимиргалеев, по его словам, выявил топ-25 населенных пунктов с населением не менее 10 тысяч человек. Приведем первую десятку лидеров.

На первых двух позициях с большим отрывом от других (около 15-16 авторов на 100 жителей) оказались два подмосковных наукограда – Черноголовка и Пущино. В Черноголовке находится целый кластер физических институтов, таких, как Институт физики твёрдого тела, Институт теоретической физики им. Ландау и другие. В Пущино –  Центр биологических исследований, Пущинская радиоастрономическая обсерватория и другие научные организации.

Далее с близкими показателями (около 3,5-3,6 автора на 100 жителей) идут подмосковная Дубна (прежде всего Объединённый институт ядерных исследований) и Троицк в составе Москвы (Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова, Институт спектроскопии РАН, Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований и другие).

На пятом месте расположился Томск с его двумя крупными университетами и Томским научным центром СО РАН.

На шестом месте оказался наукоград Кольцово, что под Новосибирском. Здесь доминирует Центр исследований в области вирусологии и биотехнологии «Вектор». Седьмую позицию занимает расположенный за Полярным кругом город Апатиты c его Кольским научным центром РАН. 

Москва, заняла в рейтинге всего лишь восьмое место. На девятой позиции – Обнинск –  родина мировой атомной энергетики с ее Физико-энергетический институтом,  на десятой –  город Зерноград Ростовской области с несколькими профильными НИИ и НЦ, работающими в области сельскохозяйственных наук.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика