Foreign Policy: ФРГ и США тормозят процесс вступления Украины в НАТО

Foreign Policy: ФРГ и США тормозят процесс вступления Украины в НАТО

фото: Противники такой позиции обвиняют страны в желании сэкономить.

Источники западных СМИ сообщают о том, что на пути к членству Украины в НАТО стоят власти США и Германии.

Как сообщает журнал Foreign Policy со ссылкой на источники, западные державы намерены отложить процесс вступления Украины в блок, но проводят такую политику закулисно, не афишируя свои желания официально.

Авторы сообщают, что Украина и «самые сильные ее сторонники», напротив, стараются как можно больше стимулировать такой процесс и включить страну в военный альянс.

Они хотели бы сделать это на ближайшем крупном саммите.

«Но их усилия сталкиваются с серьезным закулисным сопротивлением США и Германии», — пишет СМИ.

Источники сообщают, что Прибалтика и Польша находятся на стороне Украины, потому что считают, что вхождение последней в НАТО ослабит позиции Москвы.

Но дальний Запад полагает, что в условиях конфликта позволить Киеву войти в Альянс опрометчиво. СМИ отмечает, что, на данный момент, США и Германия являются главными донорами военной и экономической помощи Украине.

«Официальные лица в обеих странах настаивают на том, что Украина должна в конечном итоге вступить в НАТО, но сейчас не время начинать этот процесс», — сообщают инсайдеры издания.

Вместо этого США и Германия предлагают продолжить поставки оружия и боеприпасов. Так НАТО может избежать прямого военного конфликта с РФ, вплоть до ядерного.

Однако им возражают другие участники Альянса, считающие, что обе страны намерены «сэкономить на длинной дистанции», а также опасаются по поводу смены позиции СЩА по киевскому вопросу в случае прихода к власти кандидата в президенты США Дональда Трампа. Считается, что политик отодвинет вопрос  по членству Украины еще не менее, чем на четыре года.

Издание отмечает, что «вопрос о членстве Украины в НАТО является главным в повестке генсека НАТО Столтенберга», который вскоре посетит  который США для встречи с Байденом.

Ранее, как пишет СМИ, в Госдепе США состоялись переговоры между дипломатами США и депутатами ЕП, и первые призывали «не пытаться делать вопрос членства Украины в НАТО повесткой» в саммите НАТО. Причиной стали опасения, обсуждение обнажит внутренние противоречия в Альянсе и даст повод для усиления боевых действий на Украине.

Ранее наш сайт писал, что, по мнению бывшего президента Чехии, конфликт на Украине начался на саммите НАТО в 2008 году.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика