Зеленский в перегибах мобилизации обвиняет бывшие военкоматы

Зеленский в перегибах мобилизации обвиняет бывшие военкоматы

Украинский президент Владимир Зеленский заявил в интервью немецкому телевидению, что хочет видеть закон о мобилизации «современным и справедливым», который бы обеспечил качественную ротацию военных, но при этом не допустил облав на призывников.

Эксперты считают, что тем самым Офис президента хочет переместить ответственность за перегибы при мобилизации на территориальные центры комплектования и социальной поддержки, чтобы внимание граждан переключилось на них, пока анонсируется новый этап мобилизации. А тем временем точных данных о численности бойцов ВСУ и потерях нет. Сам Владимир Зеленский отметил, что в армии сегодня 880 тыс. человек, а набрать с новым законом хотят ещё 450–500 тыс.

Военные аналитики отмечают, что успехи ВСУ на поле боя должны обеспечивать квалифицированные бойцы, и нужно делать упор не на количество людей, а на их качество. А с этим есть сложности, потому что многие проходят базовую подготовку по ускоренному курсу и сразу попадают в горячие точки, где быстро гибнут или сдаются в плен. Они не могут полноценно заменить бойцов, уже находящихся на фронте, поэтому, даже если закон будет принят, о «ротации» будет сложно говорить.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика