Медиков заподозрили в заражении пациентов болезнью Альцгеймера

40 лет назад запретили опасную практику переживания клеток мозга

Новое исследование предполагает, что болезнь Альцгеймера может передаваться от человека к человеку в результате некоторых медицинских процедур. У нескольких пациентов, получавших гормон роста человека от умерших доноров в рамках ныне запрещенной практики, развились признаки этого опасного заболевания Ученые отмечают, что полученные результаты повышают важность таких мер, как обеспечение эффективной дезактивации хирургических инструментов.

Медиков заподозрили в заражении пациентов болезнью Альцгеймера

Новые исследования показывают, что болезнь Альцгеймера может передаваться от человека к человеку в результате редких несчастных случаев со здоровьем, хотя эксперты подчеркивают, что нет никаких доказательств того, что болезнь может передаваться от человека к человеку в ходе повседневной деятельности или рутинного ухода.

Собранные данные говорят, что у нескольких человек, получавших гормон роста из гипофиза умерших доноров, развилась ранняя стадия болезни Альцгеймера – вероятно, потому, что используемые гормоны спровоцировали развитие болезни.

«Мы ни на минуту не предполагаем, что вы можете подхватить болезнь Альцгеймера. Это не передается, как, например, вирусная или бактериальная инфекции, — заявил соавтор исследования и директор отделения прионов MRCпрофессор Джон Коллиндж — Это происходит только в тех случаях, когда люди были случайно привиты, по сути, человеческой тканью или экстрактами человеческой ткани, содержащими эти семена, что, к счастью, является очень редким и необычным обстоятельством».

Команда ученых утверждает, что новая работа придает особое значение идее о том, что болезнь Альцгеймера имеет сходство с прионными заболеваниями.

Прионные заболевания, к которым относятся болезнь Крейтцфельдта-Якоба (CJD), куру и бешенство (BSE), вызываются инфекционными неправильно сворачивающимися белками, которые размножаются в головном мозге. Эти заболевания обычно возникают спонтанно, однако в более редких случаях они могут возникать в результате генетической мутации или передаваться через мозговую инфекцию или нервную ткань.

В статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, Коллиндж и его коллеги сообщают, что в период с 1959 по 1985 год по меньшей мере 1848 пациентов в Великобритании получали гормон роста человека, выделенный из гипофиза умерших людей.

Однако эта практика была запрещена в 1985 году после того, как выяснилось, что некоторые пациенты впоследствии умерли от CJD в результате того, что образцы гормонов были «загрязнены» белками, вызывающими опасную болезнь.

Из 80 таких случаев в Великобритании у некоторых также было обнаружено наличие белка под названием бета-амилоид в мозге, когда они умерли, что является отличительным признаком болезни Альцгеймера. Хотя было неясно, развились бы у них впоследствии симптомы болезни Альцгеймера, другие исследования показали, что бета-амилоид присутствовал в некоторых партиях гормонов, и что именно они вызывали болезнь, подобную болезни Альцгеймера, когда их вводили мышам.

Исследователи сообщили о результатах обследования всех восьми человек, обратившихся в Национальную прионовую клинику в период с 2017 по 2022 год.

Все получали гормон роста человека, полученный от умерших людей, но у них не было CJD. У пятерых были симптомы деменции, соответствующие клиническим критериям болезни Альцгеймера, с началом в возрасте 38 лет. У трех из этих пациентов сканирование мозга соответствовало диагнозу, в то время как у двух были обнаружены биомаркеры, соответствующие критериям болезни Альцгеймера.

У одного из трех других пациентов были умеренные когнитивные нарушения, у одного — когнитивные трудности, о которых он сам сообщал, и у одного таких симптомов не было, причем у первого результаты вскрытия соответствовали болезни Альцгеймера, а второй соответствовал критериям биомаркера для этого заболевания.

У пяти пациентов были данные ДНК, но только у одного был выявлен генетический фактор риска развития поздней стадии болезни Альцгеймера, и ни у одного из них не было генетических вариантов, которые, как известно, вызывают раннюю стадию болезни Альцгеймера.

Исследователи добавляют, что у пациентов наблюдались некоторые симптомы, которые отличались от типичных для болезни Альцгеймера, которая либо возникает спонтанно, либо связана с генетическим риском, предполагая, что это может быть связано либо с тем, что их заболевание имеет другое происхождение, либо возникает из-за разных «штаммов» бета-амилоида.

Профессор биохимии Манчестерского университета Эндрю Дойг подчеркнул, что эксперты очень осторожно относятся к передаче мозговой ткани между людьми, и предупредил, что в исследовании приняли участие только восемь пациентов, у некоторых из которых отсутствовали генетические данные, в то время как прямых доказательств наличия различных штаммов бета-амилоида пока не было.

«Хотя новый тип болезни Альцгеймера, о котором сообщается, представляет большой научный интерес, поскольку он раскрывает новый способ распространения болезни, нет причин бояться этого, поскольку способ, которым было вызвано заболевание, был остановлен более 40 лет назад», — успокоил общественность Дойг.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика