Бетховен и Рахманинов в исполнении Берлинской капеллы

Бетховен и Рахманинов в исполнении Берлинской капеллы

В Берлинской филармонии состоялся концерт Городской капеллы Берлина/ Staatskapelle Berlin. Здание филармонии украшает городской архитектурный ландшафт роскошными золотистыми стенами и подвесной крышей в форме циркового шатра. Концертные залы поражают своей необычной пятиугольной формой, что создает для слушателей эффект присутствия, где бы они не находились. Но самое главное и ценное в Берлинской филармонии – признанная во всем мире лучшая акустика в ряду концертных залов мира.

Здание Берлинской филармонии, построенное под личным контролем Герберта фон Караяна, как никакое другое вписывает в яркое разнообразие архитектуры Берлина. Расположенная в двухстах метрах от знаменитой Потсдамской площади Берлинская филармония является основным местом проведения концертов одного из самых именитых оркестров мира, Берлинского филармонического оркестра.

450-ти летняя история городского оркестра позволяет назвать его одним из старейших оркестров в мире. Первоначально основанный как придворный оркестр князем-электором Иоакимом II Бранденбургским в 1570 году, ансамбль расширил свою деятельность с основанием Королевской придворной оперы в 1742 году Фридрихом Великим. С тех пор оркестр был тесно связан с Государственной оперой Unter den Linden.

Бетховен и Рахманинов в исполнении Берлинской капеллы

В этом году Берлинская капелла порадовала грандиозным исполнением 9 симфонии Людвига ван Бетховена. По давно заведенной традиции, 31 декабря и 1 января, гостей Берлина и меломанов на новогодних концертах «потчуют» мировой, проверенное годами, классикой с участием звезд. Это Симоне Шнейдер (сопрано), Марина Пруденская (альт), Клаус Флориан Фогт (тенор) и Кристоф Фишшезер (бас). Вместе с Городским хором Берлина эта команда сделала этот концерт не забываемым. За дирижерским пультом Яапп ван Цведен добился чтобы музыка Бетховена звучала ярко, сочно и грандиозно.

В Берлинской филармонии Городская капелла выступала уже без хора, зато публике в первом отделении была представлена премьера сочинения Унсук Чин Subito con Forza, которая не порадовала новизной и музыкальностью, а вот 3 симфония Бетховена , где солировали гонконгская скпипачка Элим Чан и российский пианист Игорь Левит, создала в зале филармонии атмосферу праздника и великолепия. Второе отделение порадовало еще больше, ведь на сцену «вышла» Вторая симфония Сергея Рахманинова и все ее 4 части — Largo Allegro Moderato, Allegro moltoз, Adagio, Allegro vivace. Музыка звучала очень актуально и современно и монументально.

Бетховен и Рахманинов в исполнении Берлинской капеллы

Вобрав в себя многие из традиций русского национального симфонизма XIX века, симфония Рахманинова вполне самостоятельна и оригинальна. Своеобразие этой симфонии заключено прежде всего в органическом сочетании и взаимопроникновении лирико-драматического и эпического элементов и все это удалось передать оркестру. Личное и коллективное, общенародное не противопоставлено у Рахманинова одно другому. Образы пейзажно-жанрового или эпически-архаизированного благодаря дирижерской концепции приобрели оттенок субъективного лиризма. Чисто же лирические, казалось бы, темы или эпизоды, в которых слышится «исповедь души» композитора, «объективируются» и приобретают более широкий, общезначимый смысл. В основе этой лирики и эпоса чувство неотделимости своего, личного от судеб родины. В нынешних условиях очень явно слышится чувство своей неразрывной кровной связи с родиной и всем, что было ею пережито и испытано. Поэтому последняя часть симфонии прозвучала можно и жизнеутверждающе.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика