Зарубежные киношедевры тоже лежали на полках

Зарубежные киношедевры тоже лежали на полках

Когда отечественный Минкульт начал отзывать и не выдавать прокатные удостоверения некоторым фильмам, это вызвало возмущение. Хотя сия практика не нова и применяется не только у нас. И именно на последнем следует акцентировать внимание. А не только на СССР, где фильмы долго лежали на полках. В том же Голливуде ситуация практически ничем не отличается. Не говоря уж о других странах и студиях. Ну а в довесок подкинем ещё светских новостей и историй.

Запреты, кругом запреты

Во Вьетнаме был запрещён к показу вроде бы как детский фильм «Голодные игры», в котором подростков заставляют охотиться и убивать друг друга. Власти посчитали, что фильм об авторитарном и тоталитарном мире неуместен.

В Ливане забраковали картину «Чудо-женщина», поскольку в главной роли в нём – еврейка. В 1975 г. в Великобритании запретили как слишком жестокий фильм «Техасская резня бензопилой», и его можно было смотреть только дома на видео, по кабельным сетям его разрешили транслировать лишь в 1999 году. Фильм «Борат», в котором американский актёр Саша Барон Коэн (Коган) «стебался» над казахами, запретили к показу девять стран, включая Россию, Белоруссию, Украину и, естественно, Казахстан.

«Горбатая гора» – картина о жизни и страданиях двух ковбоев, влюблённых друг в друга, запретили показывать в кинотеатрах штата Юта, а также в Малайзии.

В Северной Корее сказали «нет» фильму «2012» о якобы предсказанном индейцами майя конце света (который, разумеется, не наступил).

Драма «Разрушенный дворец» о двух женщинах-наркокурьерах, которые были посажены в тайскую тюрьму, запретили к показу на Филиппинах. Фильм «Район №9», где нигерийцы изображены преступниками, каннибалами и проститутками, которые спят с инопланетянами, не только запретили к показу в Нигерии, но и потребовали от кинокомпании принести извинения.

Великобритания долго не пускала на большой экран фильм «Бешеные псы» Квентина Тарантино из-за изобилия крови, пыток и насилия. В Китае в 80-х годах картина «Назад в будущее» была на грани запрета из-за местных строгих правил по поводу путешествий во времени со способностью менять исторические события. «Рэмбо» был запрещён в Бирме, поскольку там считали, что страна и её жители изображены крайне негативно. Актёрам и съёмочной группе даже угрожали убийством.

Комедия «Образцовый самец» Бена Стиллера, где тот играет мужчину, которому «промыли мозги», чтобы он убил премьер-министра Малайзии, разумеется, была запрещена в этой стране. Фильм «Дэдпул» на основе комиксов запретили к показу в Китае из-за нецензурных выражений, насилия, обнажёнки и т.д. Иран протестовал против картины «300 спартанцев», утверждая, что там ошибочно показано, как ловко греки обманули персидского царя, и оскорблена их культура. «Волк с Уолл-стрит», повествующий о жизни нью-йоркских дельцов – с сексом, наркотиками, тусовками и матом, настолько покоробил членов совета по классификации фильмов Кении, что они запретили его к показу.

Диснеевская картина «Красавица и чудовище» была запрещена в Кувейте из-за показа в нём гомосексуалиста.

В Швеции и Новой Зеландии запретили фильм «Безумный Макс» из-за сцены, где персонаж сгорает заживо в своей машине. Показ разрешили лишь в 2005 году.

Фильм «Заводной апельсин» 40 лет оставался под запретом в Сингапуре из-за насилия, сцены изнасилования и обнажёнки. Картина «Код да Винчи» сразу не понравилась католической церкви, но не показывали её только на Соломоновых островах.

В Малайзии решили, что детский фильм про приключения динозаврика «Великое приключение Барни» не подходит подрастающему поколению этой страны. Запрет не снят до сих пор. В Англии на протяжении 11 лет запрещали фильм ужасов «Изгоняющий дьявола», объясняя это тем, что зрители выбегали из зала в ужасе. Чёрная комедия «Интервью» про то, как ЦРУ вербовало журналистов для убийства президента Северной Кореи, само собой, запрещена к показу в этой стране.

Комедия «Житие Брайана по Монти Пайтону», где критикуют и пародируют религию, была ограничена в показе в Великобритании, США, Норвегии и Ирландии.

В Китае увидели сходство Винни-Пуха с руководителем страны и запретили одноимённый фильм к показу. Картина «Смешная девчонка», где играли египтянин Омар Шариф и еврейка Барбра Стрейзанд, была запрещена в Египте: мало того что египтянин поцеловал еврейку на камеру, так ещё в то время шла Шестидневная война между арабскими странами и Израилем.

Эротический фильм «Последнее танго в Париже» из-за сцен сексуального насилия был запрещён к показу в Южной Корее, Португалии и Чили, а для США его отредактировали.

Фильм ужасов «Пила 3D» запретили к показу в Германии, Румынии и Испании. «Список Шиндлера» о спасении евреев от гибели был запрещён в Индонезии из-за «чрезмерной симпатии к евреям». Во Вьетнаме сочли, что «Секс в большом городе – 2» противоречит культурным и семейным ценностям нации. То же случилось с картиной «Пятьдесят оттенков серого» для жителей Зимбабве, Камбоджи и Индонезии. Мультик «Шрек-2» запретили в Израиле, поскольку один из героев шутит по поводу обрезания и кастрации. Вроде бы абсолютно безобидный фильм «Инопланетянин» властями Швеции, Норвегии и Финляндии был запрещён к показу детям младше 12 лет, поскольку «в фильме изображались взрослые как враги детей».e_SClB

Самое дорогое видео

Когда-то музыкант был рад-радёшенек, если его концерт покажут по телику, но после появления МТВ и других музыкальных каналов обычная песня стала превращаться в настоящее произведение киноискусства, где изображение порой перевешивает саму песню. Сюжет, танцы, красивые девушки и парни, спецэффекты, интерьеры, природа, машины…

Всё это, конечно, требует не только талантливого режиссёра, но и немалых денег. Сегодня – с учётом инфляции – самыми дорогими видеоклипами являются: «Rollin’ (Air Raid Vehicle)» – группа «Лимп Бизкит» (4 614 581 долл.), «Victory» – рэпер Пафф Дэдди (4 847 652 долл.), «Make Me Like You» – Гвен Стефани (4 877 427 долл.), «Bad» – Майкл Джексон (5 666 901 долл.), «Cartoon Heroes» – группа «Аква» (5 947 633 долл.), «Вlack or White» – Майкл Джексон (8 594 185 долл.), «Bedtime Story» – Мадонна (9 602 533 долл.), «Die Another Day» – Мадонна (9 924 773 долл.), «Estranged» – группа Guns N’ Roses (10 129 003 долл.), «Express Yourself» – Мадонна (11 804 027 долл.), «Scream» – Майкл и Джанет Джексон (13 443 547 долл.).

А ведь видеоклип «Триллер», с которого и началась джексономания, в 1983 г. обошёлся Майклу Джексону в полмиллиона (сегодня это 1 465 095 долл.), да и Бритни Спирс в 2000-м сняла «Oops!.. I Did It Again» всего лишь за 750 тысяч… На заре МТВ режиссёры из серьёзного кино кривились, когда им предлагали снять видеоролик, и отказывались, а музыкантов спасали их молодые ровесники, что рассматривали такую работу как старт в профессию. Однако постепенно это стало делом престижным и, как видим, невероятно прибыльным. Хотя в этой десятке есть те, что явно не стоят заплаченных денег: у «Ганз Н’Роузис» – это просто запись их концерта, у «Аква» – всё примитивно, как и у Гвен Стефани, а у Паффа Дэдди запечатлены грёзы негритянских бандитов. Похоже, лишь только «Вlack or White» Майкла Джексона смотрится так же интересно, как и 33 года назад. Кстати, режиссёр этого клипа снимал вышеупомянутый «Триллер», а также художественные фильмы «Поменяться местами» и «Полицейский из Беверли-Хиллз – 3».

Кому – четыре колеса, а кому – два

На чём ездят знаменитости? Модельер Ральф Лорен владеет «Бугатти Тайп57 Атлантикс» выпуска 1938 года. В мире таких осталось только два, поэтому стоимость каждого – около 40 млн долларов. Экс-модель Кейт Мосс ездит лишь на «Рэндж Ровер» после того, как осталась живой в аварии в машине этой марки.

У Тома Круза тоже есть «Бугатти Вейрон», но не столь винтажный, как у Ральфа Лифшица (такова фамилия предка Ральфа Лорена, приплывшего в США из Брестской области Российской империи), а современный. И ещё – «Форд Мустанг» и «Шевроле Корветт» 1958 года выпуска. Клинт Иствуд водит турбированный джип «Джи Эм Си Тайфун» тридцатилетней давности. «Ламборгини» розового цвета обошёлся певице Ники Минаж в 450 тысяч. Бритни Спирс кроме белого «Мерседеса 500» владеет двумя «Рэндж Ровер». Актёр Мэтт Дэймон выбрал модный электрический родстер «Тесла», как и Бен Аффлек, Кэмерон Диас, Уилл Смит и Леонардо ДиКаприо. У последнего в гараже стоит ещё одна электрическая машина – «Фискер Карма». А вот герой боевиков Джейсон Стэтхэм водит 6-литровую «Феррари Берлинетта», развивающую скорость 340 км/ч.

У актёра Брэдли Купера в гараже стоят простенькая «Тойота Приус», джип «Мерседес Гелендваген» и «Мазератти ГранТуризмо». А ещё он – фанат мотоциклов: в его распоряжении двухцветный супербайк КТМ, красный и чёрный «Триумф Тракстон», «БМВ», «Дукати 1199» (до ста – за 3 секунды) и даже скутер «Веспа», который он купил в память о посещении Парижа.

Он не одинок: на мотоциклах передвигаются Орландо Блум (у него БМВ по индивидуальному заказу), Брэд Питт, Киану Ривз (владеет собственной мотоциклетной компанией), Хью Лори (в его собственности – мотоциклы «Ямаха» и «Хонда»), Джордж Клуни (который пять лет назад попал в серьёзную аварию, и его спас шлем), Райан Рейнольдс (актёр сел на «Хонду» в 15 лет), Джон Траволта (у него «Харлей Дэвидсон» и «Хонда»), Тим Аллен, футболист Дэвид Бэкхем (у него несколько «Харлей Дэвидсон»), певец Джастин Тимберлейк, певицы Майли Сайрус, Пинк (в собственности – «Харлей»), Аланис Мориссетт (предпочитает «Дукати») и даже 76-летний писатель Стивен Кинг (у него винтажный мотоцикл 1986 года).

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика