В гробнице царя индейцев-майя обнаружили загадочную нефритовую маску

Расхитители сокровищ пропустили захоронение в пирамиде

Археологи обнаружили неповрежденную нефритовую маску в гробнице царя майя в Чочкитаме, малоизвестном древнем государстве цивилизации майя на северо-востоке современной Гватемалы.

В гробнице царя индейцев-майя обнаружили загадочную нефритовую маску

В недавнем сообщении National Geographic заявили, что на раскопках в Чочкитаме была обнаружена нефритовая маска, её нашли в гробнице царя майя. Ученые отмечают, что найденный артефакт показывает, что у майя маски символизировали божества или предков и использовались для отражения достатка и влияния погребенных людей.

Современные исследования указывают на то, что Чочкитам был королевским городом, история которого восходит к доклассическим временам. Впервые об этом месте было сообщено еще в 1909 году.

После лидарного обследования в 2021 году археологи обнаружили, что расхитители могил прорыли туннель в центральной структуре царской пирамиды. При дальнейшем осмотре исследователи отметили, что злоумышленники упустили из виду определенную область во внутренней камере пирамиды. Эта оплошность привела к обнаружению человеческого черепа, нескольких зубов и фрагментов костей, каменного ящика в форме гроба и погребальных подношений, состоящих из горшка, устричных раковин и многочисленных кусочков нефрита, которые при сборке соединяются, образуя нефритовую маску.

На некоторых фрагментах кости есть резьба и письмена, которыми написано имя Ицамкок Бахлам, которое, по мнению исследователей, могло быть именем погребенного царя майя, правившего Чочкитамом около 350 года нашей эры. Самое интересное, что на одной из костей есть резьба, изображающая правителя, держащего голову божества майя, – точное изображение собранной нефритовой маски.

Профессор университета Тулейна Эстрада-Белли рассказала National Geographic: «Все говорит мне о том, что это был царь майя, который был частью сети королевских семей майя в сфере влияния Тикаля и Теотиуакана».

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика