Мигрантов, ожидающих депортации, предлагают заставить отрабатывать штрафы

Мигрантов, ожидающих депортации, предлагают заставить отрабатывать штрафы

На общественном совете при УПЧ в Москве прошло обсуждение ситуации в центрах временного содержания иностранных граждан. Мигрантов, которых планируется депортировать из страны, не могут выпустить без получения от них штрафов за совершенные правонарушения и преступления. Но так как денег у них нет, они проводят время в ЦВСИГ, а потом попадают в российские тюрьмы.

Правозащитники считают, что мигрантов, задолжавших государству, можно привлекать к низкоквалифицированному труду, чтобы они отрабатывали необходимые суммы. Омбудсмен Татьяна Потяева отметила, что для решения проблемы потребуется внесение поправок в законодательство.

Сегодня содержание иностранных граждан в ЦВСИГ нередко мало отличается от содержания в колониях и СИЗО. При этом в учреждениях, где нужно отбывать наказание, нередко более комфортные бытовые условия и выше уровень медицинского обслуживания. Поэтому правозащитники использовали возможность и вновь обратили внимание властей на необходимость улучшить содержание людей в ЦВСИГ, чтобы тратиться на базовое медицинское обслуживание и горячие обеды, а не на уход за тяжелобольными, которые теряют здоровье в ожидании депортации.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика