«Этот самолет ждали»: друзья и сослуживцы рассказали о погибшем в Ил-76 24-летнем летчике-герое

Владислав Чмирев до последнего боролся за жизнь людей на земле

Экипаж военно-транспортного самолета Ил-76, который ВСУ сбили в Белгородской области, смог увести воздушное судно от села Яблоново, чтобы не пострадали местные жители. Помощником командира корабля был Владислав Чмирев. О молодом талантливом летчике рассказали «МК» его друзья и сослуживцы.  

«Этот самолет ждали»: друзья и сослуживцы рассказали о погибшем в Ил-76 24-летнем летчике-герое

Владислав Чмирев был родом из города Балашова, Саратовской области, из династии военных летчиков.

Друзья рассказывают, что, окончив в 2016 году гимназию №1, он поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (КВВАУЛ).

— Влад не был отличником, но большое внимание уделял техническим предметам, связанным с профессией летчика, — рассказывает Руслан, который с ним вместе учился. — Если какой-то предмет ему нравился, он проявлял к нему большой интерес, читал много дополнительной литературы, досконально разбирался во всех тонкостях.

Руслан отмечает, что Владислав любил играть в шахматы. У них в Балашове была очень сильная шахматная школа.  

— Влад вообще был очень вдумчивым курсантом. Его интересовали логические задачи, всевозможные ребусы — все, где надо было что-то разгадать, над чем можно было посидеть, подумать. Но больше всего мне бы хотелось отметить чисто человеческие качества Владислава. Он был очень отзывчивым, добрым и открытым человеком, что притягивало к нему людей. Он всегда был в хорошем настроении, позитивно настроенным. Чем мог — всегда помогал. С ним приятно было общаться.

— Вы знали, что он из семьи потомственных военных летчиков?

— Конечно. Мы доучивались в Балашове (Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, где готовили кадры для военно-транспортной авиации, в 2002 году было реорганизовано в Балашовский учебный авиационный центр (785-й УАЦ) — 4-й авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института. — Авт.). В музее училища были фотографии его деда и отца, которые были выпускниками Балашовского ВВАУЛ. Владислав ими гордился.  

Дед Владислава, полковник Вадим Николаевич Чмирев, родился в семье летчика. Прошел обучение в аэроклубе в Чебоксарах. После летного училища проходил службу в Новосибирске, в Красноярске, в Канске. В дальнейшем стал начальником политотдела Балашовского ВВАУЛ.

Отец Владислава, майор Вадим Вадимович Чмирев, служил летчиком-инструктором в Балашове.

Как говорит наш собеседник Руслан, они с Владиславом Чмиревым закончили летное училище в 2022 году.

— После выпуска попали в разные места, в разные военно-транспортного авиационные полки. Потом несколько раз пересекались на различных аэродромах. Больше разговаривали о службе, Влад говорил, что его все устраивает. Мы, будучи молодыми летчиками, были помощники командира воздушного судна, набирались опыта, чтобы в дальнейшем самим стать КВС.

— Владислав успел создать семью?

— Он женился сразу после выпуска из училища. Подробности я не знаю. О том, что Влад оказался в сбитом Ил-76, я узнал из сообщений СМИ. Очень тяжело сейчас на сердце.

Владу было только 24 года, у него вся жизнь была впереди. К самолету около войсковой части в Авиагородке, где служил молодой летчик, жители Оренбурга несут цветы.

Летчики, которые служили с Владиславом Чмиревым в одной эскадрилье, говорят, что он был из породы тех, кто способен себя преодолевать, побеждать свои страхи, не теряться в любой ситуации и принимать правильное решение.  

— Они не покинули самолет, вместе с командиром воздушного судна увели тяжелую машину за пределы населенного пункта, спасли жизни мирных жителей, погибли героями, — говорит одноклассница Влада Татьяна. — Как узнала эту страшную новость, Владислав так и стоит у меня улыбающийся перед глазами. Он был очень светлым, душевно щедрым, правдивым человеком.  

Командиром потерпевшего крушение ВСУ Ил-76 был 35-летний уроженец Тамбова Станислав Беззубкин. Он также закончил Краснодарское высшее военное авиационное училище. Самолет выполнял рейс из аэродрома Чкаловский в Белгород. В салоне были 65 украинских военнопленных для обмена и трое сопровождающих. Все они погибли.

— На мой взгляд, ВСУ поразили Ил-67 намеренно, — говорит председатель Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой. — Украинские военные ждали этот самолет. Готовилась масштабная провокация, чтобы потом обвинить в этом Россию. Что якобы это наша сторона сбила самолет с пленными украинцами, которые летели домой навстречу со своими родными. Что-то пошло не так. Ракеты ВСУ были обнаружены, но было уже слишком поздно. Средства противовоздушной обороны, которые установлены на самолете Ил-76, а это отстрел пиропатронов, так называемые, тепловые ловушки, по какой-то причине в полном объеме не сработали и не увели ракеты в сторону, как это должно быть.   

— Летчики могли воспользоваться парашютами?

— Чисто гипотетически это возможно. Но наши летчики никогда этим не пользуются, если на борту есть пассажиры. Ракеты попали в самолет при заходе на посадку. Били из передвижного комплекса большого радиуса действия. Их можно обнаружить только в последний момент, когда там включают радиолокационную станцию.

Как говорит эксперт, ракеты, как правило, попадают в двигатели самолета, в источник тепла.  

— Наши летчики оставались героями до конца, увели горящий самолет от села. Они достойны госнаград. Вечная им память. А на Украине теперь пусть думают, что и когда к ним прилетит.  

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика