Вирусологи описали текущую эпидемситуацию: грипп страшнее коронавируса

Две недели подряд у нас фиксируется более 900 тысяч респираторных инфекций еженедельно

В настоящее время коронавирусом уже никого не напугаешь, а вот грипп остается самой опасной инфекцией, от которой можно умереть. Врачи-эпидемиологи и вирусологи описали текущую эпидемиологическую ситуацию, отметив, что вплоть до апреля (а кто-то из медиков считает, что до середины мая) спада заболеваний ОРВИ и гриппом ожидать не приходится.

Вирусологи описали текущую эпидемситуацию: грипп страшнее коронавируса

Россияне сейчас переживают сезон респираторных инфекций, но в последние три недели эпидемиологическая ситуация не отличается от прошлогодней. После ожидаемого снижения числа заболеваний в период длинных новогодних праздников (но это был мнимый спад, так как люди в эти дни просто не обращались к врачам) наблюдается посленовогодний рост. Две недели подряд у нас фиксируется более 900 тысяч респираторных инфекций еженедельно, среди которых доминирует грипп А (H3N2). Об этом в ходе пресс-конференции в «Известиях» рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского, академик РАН Александр Горелов. Грипп А останется с россиянами еще три-четыре недели, затем будет преобладать грипп Б. «И именно грипп Б традиционно свидетельствует о том, что эпидемический подъем пошел на спад, и обычно уже к середине мая этот процесс завершается», — добавил Горелов.

При этом сейчас в 48 регионах РФ превышены средние многолетние показатели, а около 15% заболеваемости ОРВИ и гриппом традиционно приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Но, к счастью, по словам академика, «мы живем в XXI веке, веке великих технологий, и многие возбудители мы можем определять в режиме экспресса, чтобы узнать, с чем связан респираторный синдром у конкретного пациента». Очень важно иметь лабораторную расшифровку, так как во время одного лабораторного исследования в институте при Роспотребнадзоре только у 41% пациентов из всех тех, кому поставили в больничном листе диагноз «грипп» (по наличию симптомов), был действительно подтвержден грипп, так как и другие заболевания могут протекать тяжело и маскироваться под грипп.

По остальным инфекционным заболеваниям ситуация в целом «относительно стабильна», заверил Горелов.

Заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова, в свою очередь, немного сократила временные рамки: как минимум до апреля мы еще остаемся в этом напряженном периоде и можем столкнуться с «непредвиденным подъемом» заболеваний гриппом и ОРВИ, поэтому врачи «пока не расслабляются». «Мы сейчас находимся на самом «экваторе» эпидсезона заболеваемости гриппом и ОРВИ, в марте могут быть подъемы», — предупредила вирусолог, подчеркнув, что в группе риска — люди с определенными нарушениями состояния иммунной системы и пожилые люди.

При этом Малинникова отметила, что вирус гриппа H3N2 (А) циркулирует начиная с 1967 года и за это время он претерпел достаточно много частичных мутаций, прошел определенный антигенный дрейф. «И сегодня с точки зрения вирусологии и так называемой ресертификационной теории именно этот вирус может быть подвержен серьезным изменениям, может быть, случится антигенный сдвиг, и именно этот вирус может быть замещен неким, возможно, серьезно патогенным вирусом другого гриппа», — сказала она.

Медики рассказали, что в настоящее время грипп для инфекционистов — самая серьезная инфекция по своим последствиям. И отдельные категории людей с гриппом (а чаще всего с гриппом плюс ковид) попадают в отделения реанимации. «Анализируя ковид, мы сегодня понимаем, что вирус гриппа опасней ковида», — отметили врачи.

Что касается коронавируса, то профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, что самым распространенным вирусом в Москве на сегодня является штамм «Пирола», который отличается от исходного «Омикрона» несколькими десятками дополнительных мутаций. Москвичи прошли пик заболеваемости еще в середине декабря (а подъем начался в сентябре), когда регистрировалось около 15 000 случаев заражений в день. В последнее время, в январе, фиксировалось 3000–4000 заболевших в день. На данный момент наблюдается «отчетливый спад» этого заболевания (вирусологи надеются, что и дальше это заболевание пойдет на очень низких цифрах).

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика