Мистический корабль викингов раскрыл несколько своих тайн: обезглавленные лошади и мрачные ритуалы

Знаменитое судно викингов перед захоронением пришвартовали и разбили камнями

Обнаруженный более 120 лет назад в Норвегии Осебергский курган и его содержимое — символ археологических находок эпохи викингов. Учёные не перестают делать новые открытия, начиная с момента раскопок в 1903 году. Норвежские археологи опубликовали новые данные об обезглавленных лошадях, якорном камне и валунах, которыми разбили корабль.

Мистический корабль викингов раскрыл несколько своих тайн: обезглавленные лошади и мрачные ритуалы

«Представьте себе сцену, когда обезглавили 15 лошадей», — рассказывает археолог Ханне Ловиз Аннестад изданию sciencenorway.no. Дело в том, что туши лошадей и нескольких других животных были уложены на носовую палубу осебергского корабля во время погребения. Затем курган был снова запечатан. Такое открытие сделали ученые при изучении останков корабля викингов.

По данным исследователей, это лишь один из многих следов ритуалов, связанных с находкой в Осеберге. Аннестад работает археологом в Музее истории культуры и специализируется на кургане корабля «Осеберг». По словам Аннестада, раскопки в Осеберге, являются самой великолепной находкой корабля викингов, которая когда-либо будет обнаружена. Он был раскопан в 1904 году недалеко от Тенсберга в восточной Норвегии, и как корабль, так и находки были перевезены в столицу Норвегии — Осло.

Специалисты считают, что перед тем, как корабль был запечатан внутри кургана, было перевезено почти 180 тонн камня, которые были размещены вокруг и брошены на мостик корабля. Камни были перемещены на несколько сотен метров, что потребовало значительных усилий.

«Порода отличается от окружающих массивов почвы. Его, должно быть, положили на всю площадь корабля», — признает Ханне Аннестад.

На носовой палубе находились сокровища, с которыми должны были хоронить умерших. Когда многотонная груда камней обрушился на корабль, она была разрушена. В следствие этого ценные предметы были найдены зажатыми между большими камнями.

Груда породы внутри корабля озадачивает археологов, потому что эта особенность не была обнаружена в других известных корабельных захоронениях, таких как корабль Гокстад или корабль Туне.

«Это уникально для Осеберга. Мы не видим этого в других захоронениях кораблей», — рассказывает Ян Билл изданию sciencenorway.no. Он профессор археологии эпохи викингов и специалист по кораблям викингов в Музее истории культуры.

Со временем вес масс и камней в кургане способствовал дальнейшему повреждению предметов и корабля. В начале 1900-х годов и корабль, и несколько ценных предметов были отремонтированы и реконструированы перед выставкой. Из этой могилы были извлечены такие знаменитые предметы, как повозка Осеберга и сани, покрытые замысловатой резьбой по дереву. Они должны были излучать власть и статус.

Сообщается, что могила принадлежала двум женщинам. Они были захоронены в погребальной камере в форме шатра на верхней палубе корабля, но сегодня никто не знает, кем они были.

«Мародёры могил проникли в камеру потревожили ее вскоре после того, как был создан курган, поэтому часть истории может быть утрачена навсегда», — утверждает Ханне Аннестад.

Археологи полагают, что камни являются частью погребального ритуала, который проводился до того, как курган был запечатан. Ученым до сих пор не до конца ясно, что таким образом хотели сделать викинги.

«Это кажется почти парадоксальным, — объясняет Аннестад, — Корабль можно интерпретировать как средство передвижения, в то же время он полностью закреплен всем этим камнем и причалом». Она указывает, что камни могли связывает корабль с курганом и Миром Иным. В этом случае, ученые указывают, что корабль рассматривался как судно для перевозки мертвых и одна из возможных интерпретаций заключается в том, что предметы в кургане также должны были «умереть», чтобы сопровождать их.

Ханне Аннестад добавляет, что в то же время существовали верования, что мертвые могли жить внутри кургана. В сагах упоминается, что мёртвые «лежат неспокойно» и некоторые даже могут выходить из кургана.

Физические объекты могли бы облегчить путешествие, описывает Ян Билл в статье. Одна из ролей камней это быть своего рода обратным балластом. Если считается, что подземный мир скандинавов, называемый Хель, находится под землей, то, возможно, все камни могли бы облегчить путешествие вниз.

Традиции викингов сильно различались. По словам исследователей sciencenorway, могилы эпохи викингов характеризуются различными ритуалами.

«Есть некоторые следы ритуальных действий, — отмечает Ханне Ловиз Аннестад, — Есть могилы с кремированными останками, где оружие заметно повреждено, мечи погнуты, а лезвия топоров затуплены».

Скандинавист и эксперт по викингам Наталия Будур в беседе с МК поделилась подробной историей открытия кургана:

— Один из самых известных в мире драккаров — кораблей викингов — был обнаружен в 1903 году в Осебергском или Усебергском кургане. Он дал миру не только представление о нормандских ладьях и их сокровищах, но и послужил поводом для принятию в 1904 году закона, запрещающего вывоз древностей.

— Что произошло после обнаружение корабля?

— В 1903 году землевладелец и фермер Оскар Ром был фактически полноправным владельцем обнаруженных на его земле корабля Осеберг и других артефактов, найденных в кургане. Предполагалось, что он передаст предметы старины государству в качестве дара или за некую сумму, но по закону владелец имел право продать находки кому угодно.

Тот факт, что национальные сокровища так мало охранялись законом, вызвал большой общественный переполох, и были приняты законы для их защиты.

В конце концов, землевладелец Фриц Трешов купил находку за 12 тысяч крон и передал ее народу Норвегии.

— Чем примечателен корабль для скандинавистов?

— Нос драккара из Усеберга где только не тиражируется. Кто-то называет его головой и хвостом змея, а кто-то — дракона, крыльями которого стал парус.

В 1900-е реставраторы попытались собрать воедино кусочки дерева, но у них не получилось. Поэтому была создана точная копия, которая и украшает сейчас драккар.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика