В Театре Российской армии пройдет премьера спектакля «Не бойся быть счастливым»

В Театре Российской армии – новый дебют пьесы Арбузова

В Театре Российской армии пройдет премьера спектакля «Не бойся быть счастливым»

В день 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января 2024 года, на Экспериментальной сцене Театра Российской армии состоится премьера спектакля «Не бойся быть счастливым» в постановке режиссёра Ивана Судакова, художник-постановщик – Анна Бовина. За основу взята пьеса Алексея Арбузова «Мой бедный Марат».

В основе спектакля – эскиз, признанный одним из лучших в рамках режиссёрской лаборатории «Век Астафьева». Это диалоги в трёх частях в исполнении трёх молодых артистов Театра армии – Дмитрия Оболонкова, Карины Балашовой и Александра Рожковского. Действие начинается в марте 1942 г. в блокадном Ленинграде «в одной из немногих уцелевших квартир в полуразрушенном доме на Фонтанке». Любовь, возникшая во время войны, в страшное и холодное время, возможно, и помогает героям выжить.

«Взялся за этот текст, потому что пьесы Арбузова и шестидесятников написаны живыми словами, не выдуманы – для меня в любом тексте это очень важно. В пьесе «Мой бедный Марат» историческая память становится живым, осязаемым сюжетом. Это в первую очередь о людях на фоне исторических событий в предлагаемых обстоятельствах. То, как люди живут, общаются, те неудобные, некрасивые, но нежные и детские ситуации, в которых не хотел и одновременно хотел бы оказаться каждый человек, здесь всё настолько понятное, живое, юношеское и светлое. Это и есть в моём понимании та драматургия и тот театр, которые необходимы нам сейчас»,e_SNbS– говорит режиссёр Иван Судаков.

У пьесы Алексея Арбузова, написанной в 1964 г., успешная сценическая жизнь – она была поставлена десятки раз в России и за рубежом. Театр армии обратился к ней одним из первых в 1965 г., постановка Леонида Хейфеца считается одной из «канонических». И теперь почти через 60 лет легендарная пьеса возвращается на сцену Театра Российской армии.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика