ЕС устал от Украины, но никто не может озвучить это публично

ЕС устал от Украины, но никто не может озвучить это публично

Член словацкой правящей партии Smer Мариан Кэри рассказал в интервью «Известиям» об отношении к конфликту на Украине в ЕС. Он подтвердил, что в странах ЕС чувствуется усталость от этой темы, а потому Запад всё больше заинтересован во возобновлении переговоров с российской стороной, понимая, что военным путём результатов не добиться. Однако, никто не может озвучить это публично, так как все понимают, что это заставит «потерять лицо». Слишком много неприятного европейские и американские политики говорили в эти годы о России и россиянах, теперь уйти от обвинений журналистов будет нелегко.

Кэри считает, что этим человеком должен стать кто-то новый, кто получит высокий пост в одной из ключевых стран, поддерживающих Украину. Наибольшая ставка делается на будущего президента США, которым с большой долей вероятности станет Дональд Трамп.

Пока же на 1 февраля в Евросовете наметили обсуждение дополнительной помощи Украине — на 50 млрд евро. Венгрия и Словакия не поддерживают это решение и планируют блокировать его, как и детали санкционных пакетов. А словацкое правительство рассматривает возможность встречи с российскими парламентариями для обсуждения мирных переговоров.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика