В числе первых

В числе первых

Мы привыкли получать сухие новости с полей: пунктов временного размещения, о ситуации на Украине, на границе, в приграничных регионах.  Задумывались ли мы о том, что за истории хранят люди внутри этих новостей?

Ночь. Вдалеке через блок пост проезжает одинокий автобус, освещая фарами мокрый асфальт и зеленые жилетки муниципальной стражи. Команда приготовиться. Сотрудники ПВР, охрана, врачи, волонтеры всматриваются в окна автобуса, чтобы понять количество людей. Про себя каждый волонтер посчитает, на сколько он здесь задержится сегодня. Или вчера… Ведь здесь один день плавно перерастает в другой. Часто мы пытаемся вспомнить какое сегодня число. Кто-то про себя подумает, остынет ли чай, заваренный в перерыве между делами.

Лагерь замирает. Между палаток проносится ветер, который словно парфюмер собирает платком запахи лагеря: запах столовой, валерьянки из медпункта, заваренного ролтона в волонтерской, запах мокрого асфальта и свежих фруктов со склада. Но один запах здесь особенный — запах костра, которого нет. Этот запах привозят из подвалов и дворов люди, решившие найти убежище. И первый их пункт — это пункт временного размещения.

Из автобуса медленно выходят пожилые люди, женщины с детьми. Уставшими глазами они осматривают кпп и пытаются понять, куда идти дальше. Для многих — это шаг в новую жизнь.

Волонтеры помогают выгрузить сумки, проводят инструктаж заселения и регистрации. Пытаются понять, кто в каком состоянии и не нужна ли кому-то помощь врача или психолога. Автобус разворачивается и исчезает в темноте.

Волонтеры четко помнят тот день. Эвакуация жителей Изюма, которых ребята ждали с обеда, но дождались почти в 3 часа ночи. Уставшие, и кажется, постаревшие за месяц люди, выходят из автобусов. Они не хотят есть, не хотят думать и отвечать на вопросы. Они просто хотят отдохнуть, поспать в тепле.

За несколько минут до их приезда приезжают журналисты и застают молодого человека в манишке волонтера, бегающего между палаток и пускающего мыльные пузыри. Они, такие праздничные, пролетают под светом уличных светильников и салютом разлетаются в клочья. На это удивительно и необычно смотреть, потому что атмосфера здесь: украденная радость, детство и старость. Этим волонтером оказался председатель Общественной Организации «Скорая Молодёжная Помощь» Антон Андросов. Именно его организация с первого дня работала в крупнейшем пункте временного размещения эвакуированных жителей Украины и ЛДНР. Каждый день, иногда сутками напролет.

Общественная Организация «Скорая Молодёжная Помощь» занимается решением социальных проблем на территории Белгородской области и за ее пределами с 2012 года. На сегодняшний день в рядах организации почти 600 волонтеров. «Скорая Молодёжная Помощь» стала лауреатом Всероссийской Премии добрых дел «Сможем вместе победить», учрежденной газетой «Аргументы недели». Награждение волонтеров состоится 23 января в Музее Победы. 

С первых дней СВО волонтеры «Скорой Молодёжной Помощи» поддержали проведение операции и выступили с митингом в поддержку военных, начали сбор и доставку гуманитарной помощи «за ленточку» (Харьковская область, ЛНР, ДНР).

В феврале 2022 года «Скорая Молодёжная Помощь» запустила направление, в рамках которого привозит в регион известных артистов и политиков, организовывает мероприятия для военных, врачей, сотрудников МЧС, полицейских, волонтеров и других участников СВО. В гостях уже побывали актеры Андрей Мерзликин, Вадим Андреев, Георгий Дронов, Александр Половцев, Юлия Александрова, Виктория Тарасова, Александр Носик, политические и общественные деятели Анатолий Вассерман, Джефф Монсон, Дмитрий Певцов и другие.

С 22 марта 2022 года «Скорая Молодёжная Помощь» организовала работу волонтерского корпуса в крупнейшем палаточном пункте временного размещения на харьковском направлении. За год работы помощь удалось оказать более 8 тысячам беженцев.

Антон вспоминает, что волонтеры даже завели свой дневник, который называется «Истории, которые воруют радость» — это истории, которые через себя пропускали волонтеры «Скорой Молодёжной Помощи». Одной из таких историй Антон поделился с нами: «С Лидией Петровной мы познакомились за час 6 раз. Она не помнит откуда она, не помнит как попала сюда и каждый раз, посмотрев потерянным взглядом на одну точку, забывает где она. Мы так же не знаем о ней ничего. У нее нет документов, она приехала одна. Все что мы знаем – ее вывезли вместе с другими людьми наши военные.

На вид ей 80-90 лет. С собой маленький пакет, на самой надето три свитера и потертые сапожки, платочек. Добрая, застенчивая, как ребенок бабушка, которая, молча сидит и чего-то ждет. Мы предложили ей попить сок, сделав пару глотков, она спросила можно ли еще или нужно отдать. Все наши разговоры с ней сводились к тому, что она заново узнавала где она. Единственное, что она помнит – свое имя и отчество, их она повторила нам несколько раз, хоть и вспоминала с трудом.

Пункт временного размещения – это когда ты попадаешь в сформированную группу и отсюда уезжаешь дальше по России. Но куда отправлять Лидию Петровну? Как она будет жить дальше, кто позаботится о ней? Мы решили, что её нужно оставить в Белгороде. Тут хотя бы мы сможем ее навещать, хоть и каждый раз это будет новое знакомство. Но ведь именно забота вырабатывает чувства внутри человека, возможно эти чувства будут у Лидии Петровны на подсознании. Чувство, что кто-то приедет. Теплое душевное состояние ожидания чего-то хорошего.

Мы садимся в машину ГО ЧС и выезжаем в центр «Милосердие и забота». Снова знакомимся с Лидией Петровной, рассказываем где она, и она снова удивляется тому, что попала в Белгород. Она смотрит в окно и вслух восторгается дорожными фонарями говоря, как это красиво. Читает вывески магазинов.

Приехали. Мы снова рассказываем где мы и зачем мы сюда приехали. Обещаем навещать. Говорим, что в следующий раз мы снова будем с ней знакомиться и что помнить она нас не будет и что будем вспоминать вместе.

Кто она? Откуда она? Есть ли у нее родственники и как прожила она свою жизнь? На эти вопросы уже наверное никогда не найдем ответы ни мы, ни сама Лидия Петровна.

Через два дня мы приедем к ней и привезем гостинцы и вещи, она спросит нас, зачем и кто мы. По ощущениям, при общении в воздухе наэлектризуется что-то свое родное. Мы спросим, где же тапочки, которые мы ей передали. Она достанет их из-под матраса. Мы спросим, почему они там, а не на полу, ходит ли она в них, а она ответит: ««Ну как же, они же новые, пусть лежат».

Апрель 2023 года «Скорая Молодёжная Помощь» участвует в эвакуации жителей Шебекинского округа, обеспечивает пункты временного размещения необходимой помощью в первые дни размещения, оказывает волонтерскую поддержку в общежитиях и летних лагерях, где разместили эвакуированных. Организовали помощь оставленным животным, выезжая и доставляя корма и питьевую воду в обстреливаемое Шебекино.

В 2023 году Антон и его команда организовали волонтерский корпус в крупнейшем военном госпитале на харьковском направлении, где оказывают помощь раненым бойцам и медицинскому персоналу. За время работы волонтёрского корпуса помощь оказана более 20 тысячам бойцов.

С октября 2023 года волонтеры запустили «Мастерские Победы», в которых волонтеры плетут маскировочные сети, изготовляют тактические носилки и окопные свечи, хирургические салфетки, собирают гуманитарную помощь для военных. На сегодняшний день открыто 5 «Мастерских Победы».

С декабря 2023 года запустили направление по поиску пропавших участников СВО.

После обстрела Белгорода 30 декабря 2023 года волонтеры одни из первых начали организовывать курсы по оказанию медицинской помощи, начали формировать аптечки для автобусов и оперативных служб.

Работу «Скорой Молодёжной Помощи» оценили Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Министр МЧС РФ Александр Куренков, Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой, Советник Президента РФ Валерий Фадеев, Официальный представитель МИД России Мария Захарова и многие другие.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика