Волонтер Наталья Мартынова: Бойцы расхватали мою выпечку на ура, это вдохновило

Волонтер Наталья Мартынова: Бойцы расхватали мою выпечку на ура, это вдохновило

Наталья Васильевна Мартынова из поселка Целина Ростовской области стала лауреатом Всероссийской Премии добрых дел «Сможем вместе победить», учрежденной газетой «Аргументы недели». 

Первую гуманитарную посылку в зону СВО она вместе с подругой собрала в апреле 2022-го – передала бойцам одеяла, постельное белье, носки. В следующий раз женщины решили передать ребятам вкусную домашнюю пищу.

– Нажарили 500 пирожков и 150 котлет, – вспоминает Наталья Васильевна. – Вскоре начали делать сосиски в тесте. Поддержали мои коллеги – соцработники – и наши подопечные. Кто-то принес фарш, кто-то – картошку, а кто-то – муку. Позже я рассказала своему директору о том, что мы готовим для ребят-военнослужащих. Он с центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов обеспечил нас нужными продуктами.

Со временем к ним стало присоединяться больше и больше людей: шесть, десять, двадцать… Сейчас волонтеров около 450 человек. Группу назвали «Помощь ребятам в СВО «Гуманитарный батальон п. Целина»». Им помогают администрация поселения, казаки. Молодежь фасует и загружает товары в машину.

Раза три Наталья Васильевна передавала гуманитарку через других, затем поехала с грузом сама. Сын Леонид очень переживал. Но переубедить его маму невозможно – это он знает. Подруга детства сходила с ума, пока Наталья Васильевна не доехала до таможни. Только после ее звонка и слов, что все живы-здоровы, стало спокойнее.

Во время первой поездки не покидало ощущение, что ее забросили в какой-то фильм.

– И в этом фильме абсолютно другая жизнь. Куча блокпостов, ходят военные, едут танки, над тобой самолеты летят, где-то раздаются взрывы, – поясняет она. – А я здесь должна что-то выполнить.

Находясь «за ленточкой», Наталья Васильевна убедилась: солдатам нужны не только пирожки. Одним не хватало теплой одежды и обуви, другим – раций и приборов ночного видения. Медбатальону требовались складные носилки, лекарства, бинты…

Вернувшись на малую Родину, волонтеры принялись собирать средства на закупку всего, что может понадобиться в полевых условиях.

– Как-то у наших ребят подбили УАЗик, – продолжает свой рассказ Наталья Васильевна. – С покупкой газели для них помог директор Кировского конного завода Владимир Аванесович Черкезов. Тут ее быстро перекрасили, «подшаманили» и отогнали в зону операции.

Однажды инициативную группу попросили привезти подставки под носилки – так называемые козлики. Где только волонтеры их не искали. Случайно вспомнилось, что в ритуальных магазинах под гробы ставят похожие конструкции. Обратились туда и бесплатно получили две пары подставок.

Параллельно стали плести маскировочные сети, шить тактические носилки. Жительницы поселка Юловский Целинского района начали готовить в автоклавах молочные и мясные каши. Дети взялись мастерить подделки, брелоки. В их письмах и рисунках столько слов благодарности героям…

Раньше ездили и в Донецк, и в Луганск. Теперь стали чаще бывать в Запорожье. Стараются помочь всем без исключения.

Наталья Васильевна привыкла ездить туда, где слышны выстрелы, а населенные пункты лежат в руинах. Теперь она этим и живет – помощью нашим, сыном, работой.

Волонтер Наталья Мартынова: Бойцы расхватали мою выпечку на ура, это вдохновило

Женщина признается: две-три ночи перед очередной поездкой не спит, на душе все время тревога. Ездить стараются два раза в месяц. В пятницу, 12 января, в снегопад и гололед она с другими волонтерами вновь везла посылки с гуманитаркой.

– У нас по обе стороны дороги – вспаханные поля, а там тянется широкая траншея. В этот раз смотрю – заснеженный бугорок – землянка. Из нее выходит огромная труба, валит дым. На улице было 27 градусов мороза. Выглядело, как в старых сказках, но представьте, каково ребятам, которые там живут. Наверное, очень холодно, очень сыро и буржуйка не сильно помогает. Пробирает до слез.

Труднее всего, когда погибают знакомые бойцы. Это пережить тяжело.

– Первый раз, когда нажарила пирожков, со мной связался Михаил. Сказал, что ребята расхватали мою выпечку на ура. Мы стали общаться. Он даже записал видеосообщение, в котором говорил, что дела волонтеров очень важны. Я была уверена: этот позитивный человек всю войну пройдет. И через несколько дней пришла весть – Миша погиб…

Волонтеры «Гуманитарного батальона» не раз обсуждали идею помогать людям и после войны. Наталья Васильевна смотрит на это с энтузиазмом и готовностью.

– Мне тоже всегда помогали, разве я могу оставаться в стороне? Для меня они все мои братья и сыны.

Раз Наталья Васильевна отправила бойцам видео от детворы. Позже с незнакомого номера написал парень, поблагодарил за связь между мобилизованными и детьми. Она предложила помощь, но молодой человек ответил, что этот ролик, дошедший до него, уже многое значит.

– Приятно видеть, как ребята радуются этим посылкам, письмам. Бывает, звонят и говорят: «Какие вкусные были ваши котлетки!». Они вдохновляют нас. Хочется, чтобы знали – они не одни.

 

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика