Жена героя СВО рассказала о шантажистах-поджигателях

«В сорочке прыгала в окно»

Деньги, которые получает командир роты саперов за участие в специальной военной операции, стали причиной вымогательства и поджога его частного дома в Истринском городском округе в Подмосковье. Так считает супруга мужчины, которая чудом спаслась из горящего дома, выпрыгнув со 2-го этажа. Бандиты требовали платить им ежемесячную дань, с полученных в ходе СВО выплат.

Жена героя СВО рассказала о шантажистах-поджигателях

Как уже ранее писал «МК», поджог деревянного частного дома произошел утром 15 января. Дом загорелся вскоре после угроз со стороны руководства местной строительной компании, в которой ранее работал 50-летний Роман. Около года назад умер владелец бизнеса, и руководство перешло по наследству к его сыну, который и заявил, что за уволившимся и ушедшим на СВО бывшим сотрудником есть какой-то долг.

59-летняя супруга участника СВО, Елена рассказала «МК» подробности неприятной истории.

— Сначала были звонки, потом приехали два мордоворота и заявили, если вы не хотите платить долг по-хорошему, будет по плохому. Причем конкретных сумм не озвучивали. Мне сразу это напомнило 90-е. Я предложила обратиться в суд, на что последовали угрозы и намеки, не боюсь ли я жить здесь одна в деревянном доме у леса. 

Находясь на СВО, глава семьи решить возникший конфликт не мог, а когда приехал на новогодний отпуск домой, у него состоялся лишь телефонный разговор с одним из вымогателем, который ни к чему не привел. Обратно сапер уехал 8 января, а уже 15 января дом семьи был подожжен.

 — Я услышала стук об стену, затем увидела дым и языки пламени. Попыталась открыть входную дверь, но обожгла руки. Хотела спасти щенка но он уже был мертв. Пробегая мимо ванной, заметила, что три кошки, которых я лечила, тоже умерли. Я не смогла даже забрать сумку с документами и в одной сорочке выпрыгнула в окно, повисла на металлической конструкции от террасы. Но я в прошлом парашютиста, так что удачно приземлилась.

— Мужу сообщили о произошедшем, как он отреагировал?

— Да сообщила на следующий день, он рыдал, говорил, что за твари такое могли сделать! Сейчас он там сильно переживает, что ничем не может помочь, ведь приехать он сможет только через полгода. Он там на хорошем счету, дослужился до капитана, командует саперами, мы вместе с ним прошли первую Чеченскую войну. Он пошел на фронт добровольцем.

— Где вы сейчас живете, ощущаете ли угрозу своей жизни, кто вам помогает выбраться из трудной жизненной ситуации?

— Сейчас я на чемоданах живу пока у знакомых, где придется. С семьей сына жить боюсь, так как это прямая угроза для них. Жену сына с ребенком мы отправили в безопасное место, чтобы спрятать от этих проблем. Поддерживают друзья из общественной организации «Русская община».

По словам женщины, в строительной фирме где трудился ее муж, он получал около 60 тысяч рублей, ни в каких серьезных финансовых операция не участвовал, сам мужчина также заявил супруге, что никакого долга у него ни перед кем нет. По мнению дамы, причиной вымогательства стали выплаты за службу на СВО, о которых узнали экс-коллеги ее супруга, после чего стали требовать, чтобы семья им ежемесячно платила своеобразную дань.

По заключению экспертов дом действительно был подожжен горючей жидкостью. 19 января пострадавшая дала подробные показания у следователя, рассказав о личностях вымогателей, которые скорее всего причастны к поджогу. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, проводятся все следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика