“Подставил ногу под машину автоинспекторов”: свидетель ДТП осужден за ложный донос

Мужчина инсценировал нападение на себя сотрудников ГИБДД

Житель подмосковного Клина осужден за заведомо ложный донос на сотрудников ГИБДД. 46-летний мужчина так старался защитить своего друга, нарушившего правила дорожного движения, что инсценировал… наезд на самого себя.

“Подставил ногу под машину автоинспекторов”: свидетель ДТП осужден за ложный донос

Как стало известно “МК”, необычный инцидент произошел в Клинском городском округе, на трассе “А-108” в феврале 2023 года. Автовладелец, следуя на “Ауди-100”, выехал на встречную полосу и был задержан сотрудниками полка ДПС “Северный”. Автоинспекторы ехали следом за иномаркой и видели его лихой маневр. При оформлении шофер стал утверждать, что за рулем была его приятельница, а нарушение вообще совершила другая машина аналогичной марки. Этой же версии придерживался знакомый юрист, которого нарушитель попросил помочь разобраться в ситуации. Однако на водителя иномарки все равно составили протокол. Представитель автовладельца попросил показать ему протокол, гаишники отказали и уже собрались уезжать, но тут настойчивый гражданин совершил отчаянный маневр — подставил левую ногу под колесо. Полицейский не заметил этого и фактически переехал ступню мужчины. Тот “заработал” ушиб и счел это достаточным основанием для обвинения автоинспекторов в превышении служебных полномочий. Пострадавший написал заявление в ОМВД Клина с просьбой привлечь стражей порядка к уголовной ответственности.

План хитреца рухнул довольно быстро — проверка установила, что полученная им травма незначительна, а вины автоинспектора в ней нет. Ведь жалобщик сам подставил ногу под колесо. Его обвинили в заведомо ложном доносе. Поскольку мужчина разместил в Интернете видеоролик с извинениями, суд счел возможным приговорить обманщика к штрафу. Кстати, и его друг “заработал” штраф (5000 рублей) за выезд на встречную полосу.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика