Тайна найденных в лесу мертвых гигантских черепах осталась нераскрытой

Семь тел исполинских рептилий были спрятаны убийцей

В Великобритании нашли семь тел черепах Альдабры — охраняемого вида и одного из крупнейших в мире. Два черепашьих трупа были найдены в лесистой местности в один день, и еще пять были найдены неподалеку в последующие дни.

Тайна найденных в лесу мертвых гигантских черепах осталась нераскрытой

Органы власти Эксетера нашли два тела в лесистой местности примерно к северо-востоку от британского города. После начала расследования и осмотра близлежащих лесов было обнаружено еще пять. Считается, что останки принадлежат гигантским черепахам, и полиция расследует обстоятельства, которые привели к их уничтожению, учитывая необычный тип инцидента и охраняемый статус животных.

Гигантские черепахи встречаются на острове Альдабра, принадлежащем Сейшелам, и являются одними из крупнейших сухопутных черепах в мире. Они могут достигать размеров до 168 сантиметров и доживать до 150 лет в неволе. По размерам они близки к черепахам с Галапагосских островов. А вот вес этого вида может доходить до 250 килограммов! Шея у рептилий тоже «непростая», она может вытягиваться на метр, что позволяет черепахе добывать еду на большой высоте. При этом черепахи с Альдабры еще и убийцы в прямом смысле слова – в отличие от своих черепах-вегетарианцев, эти могут есть и животных (в том числе и своих сородичей). 

Черепаховое мясо всегда считалось деликатесом, а из панциря делали дорогие украшения. В прошлом численность черепах на многих островах в Индийском океане сократилась из-за моряков, которые отлавливали их и живьем увозили с собой в качестве источника свежего мяса. Но в ХХ веке добыча черепах была запрещена, и сейчас их можно держать только в качестве домашних животных, что и делают на Сейшелах. Эти питомцы невероятно умны и легко обучаемы. Так, например, черепаха британского губернатора Сейшельских островов в 1880-х годах, когда ее возраст уже был более 200 лет, научилась играть в крикет на газоне у особняка хозяина.

«Мы обращаемся к представителям общественности за информацией, чтобы попытаться установить обстоятельства, связанные с этим открытием, и найти виновных. Мы бы попросили, чтобы, если кто-нибудь что-нибудь знает, он связался с нами», — выступил с заявлением по поводу обнаружения в британском лесу черепашьих останков инспектор Марк Артурс.

Сейчас началось расследование с целью установления личности владельцев и обстоятельств, которые привели к подобной «утилизации» тел редких животных. Детектив добавил, что гигантские черепахи Альдабары — животное с охраняемым статусом, которое Международный союз охраны природы (МСОП) классифицирует как уязвимое.

Сотрудники местной полиции обращаются к общественности с просьбой определить дальнейшие направления расследования, которые могут помочь в установлении происхождения животных и в расследовании потенциальных уголовных преступлений.

«Мы также хотели бы услышать мнение любого, кто недавно приобрел гигантскую черепаху в этом районе или знает кого-либо, у кого обычно было большое количество черепах, но сейчас их стало меньше», — добавляет инспектор из Эксетера.

Представители Национального фонда животных заявили: «Мы можем подтвердить, что, к сожалению, семь редких гигантских черепах Альдабры были обнаружены мертвыми на территории Национального фонда недалеко от Эксетера за последние несколько дней. Черепахи не являются родными для Великобритании. В настоящее время инцидент расследуется полицией, и мы пока не можем комментировать ситуацию». Между тем известно, что некоторые британские зоопарки и парки дикой природы содержат этих черепах.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика