Российский вирусолог назвал «болезнь Х» дешевым трюком

«В природе вирусы мутируют» очень медленно

Загадочная пандемия «болезни Х» — неизвестного патогена, который может появиться в будущем, — стала ключевой темой повестки Всемирного экономического форума, который проходит в эти дни в Давосе. Однако некоторые российские специалисты считают, что опасность пандемии сильно преувеличена.

Российский вирусолог назвал «болезнь Х» дешевым трюком

«Болезнь X» привлекает немало внимания… Существуют неизвестные заболевания, которые могут появиться, вопрос в том «когда», а не «если», — заявил на панельной дискуссии ВЭФ глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Об отсутствии необходимости делать в 2024 году прививки от коронавируса заявила накануне Анна Попова. При этом глава Роспотребнадзора призвала россиян по-прежнему осторожно относиться к инфекции из-за роста числа госпитализаций пациентов с COVID-19.

Ранее иностранные СМИ распространили новость о том, что китайские ученые протестировали новый смертельный вирус на мышах. Измененный штамм коронавируса GX_P2V продемонстрировал стопроцентную летальность. У подопытных грызунов оказались поражены легкие, кости, глаза, трахеи и мозг грызунов. Незадолго до смерти их глаза становились совершенно белыми. Как вирус повлияет на человека, ученые пока не выяснили.

— Пресловутое заболевание X, о котором трубит мировая общественность, это не более чем плод фантазии и игра воображения ведущих фармацевтических компаний, — уверен вирусолог Александр Бутенко. — Если появились разговоры про загадочную болезнь, надо понимать, что кому-то это очень выгодно. Дело в том, что в природе вирусы мутируют очень-очень медленно. Если допустить, что Х действительно существует, значит, он создан в лабораторных условиях. Молекулярно-генетические технологии сейчас позволяют создать любую конструкцию вируса в кратчайшие сроки. Но я допускаю существование этого монстра всего лишь на 1%. Остальные 99% — это настоящий блеф, дешёвый трюк, а также хайп, созданный на пустом месте.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика