Кардиолог Минздрава объяснил, чем может быть опасно купание в проруби

Кардиолог Шляхто рассказал, чем может быть опасно купание в проруби

Кардиолог Минздрава объяснил, чем может быть опасно купание в проруби

Главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова Минздрава России Евгений Шляхто в беседе с журналистами призвал граждан внимательно отнестись к своему здоровью перед тем, как окунаться в прорубь в День Крещения Господня.

Специалист напомнил, что реакция организма на переохлаждение может оказаться непредсказуемой, в результате могут обостриться хронические заболевания. В связи с этим после Крещения количество обращений за медицинской помощью возрастает.

«Это происходит из-за возможной непредсказуемой реакции организма на переохлаждение, особенно после нарушения диеты и снижения физической активности в период новогодних каникул», — сказал Шляхто.

Он отметил, что резкое изменение температуры может провоцировать сосудистый спазм, который способен привести к таким осложнениям, как острый инфаркт миокарда, инсульт, тяжелое нарушение сердечного ритма.

«Для снижения риска осложнений важно быть подготовленным… Обязательно нужно измерить артериальное давление, а также взять с собой лекарства», — добавил эксперт.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика