Выявлены необычные сведения об участке Китайской стены: строили на «скорую руку»

Заграждения возводили «не только для защиты от надвигающегося вторжения»

Давно известно, что многие участки Великой Китайской стены были построены в оборонительных целях, вызывая мысли об эпических битвах и армиях воинственных соседей. Но недавнее исследование «монгольской дуги» величественного сооружения одновременно подтверждает и усложняет это представление. Также оно позволяет получить некоторые потенциально важные сведения о социально-политической среде средневекового мира Поднебесной.

Выявлены необычные сведения об участке Китайской стены: строили на «скорую руку»

«Монгольская дуга» — это стена в форме полумесяца, построенная между 11-м и 13-м веками. Она пересекает отдаленные монгольские провинции Дорнод и Сухэ-Батор, проходящей параллельно границе между Китаем и Монголией, и это наименее изученный участок Великой Китайской стены.

Новые раскопки на «Дуге» могут выявить поспешные попытки остановить старинным Китаем быстро надвигающиеся армии, или же это может показать, что стена была необходима для того, чтобы пасти домашний скот.

Технически специалисты отмечают, что Великая Китайская стена – это не единое сооружение, а обширная сеть длинных стен, траншей и вспомогательных ограждений, построенных на протяжении тысячелетий.

Наиболее посещаемый участок Великой Китайской стены был построен во времена династии Мин в 1348-1644 годах. «Монгольская дуга» расположена к северу от этой местности и была построена примерно на 500 лет раньше. Она не так привлекает внимание, как ее более величественный аналог. Объясняется это тем, что из-за своего изолированного расположения и визуально непримечательного внешнего вида границы дуги не изучались до настоящего времени. Международная команда исследователей объединила технологии дистанционного зондирования и спутниковые снимки, исторические китайские атласы и советские карты, а также полевые работы, чтобы впервые отследить всю линию дуговой стены.

Граница между Китаем и Монголией была весьма спорной на протяжении веков, и на ней возводили форты и стены. Монгольская дуга была построена во времена ранней династии Цзинь.

«Это область и период, очень важные для прихода Чингисхана к власти, — отмечает ведущий ученый проекта Гидеон Шелах-Лави. — Наше исследование раскрывает процесс, посредством которого Цзинь создали стену в качестве пограничной зоны».

Китайский историк Ван Говэй впервые представил гипотезу о «поспешном строительстве стены» на этих местах в 1921 году. Последнее исследование наконец-то обнаружило первые археологические свидетельства в ее поддержку.

Линия стены Монгольской дуги прерывается многочисленными разрывами — некоторые из них вызваны естественными процессами, такими как песчаная эрозия, но многие намеренно имеют конечные точки там, где никакой стены никогда не существовало.

Исследователи рассматривают эти незаконченные участки как уязвимые места, которые могли бы подорвать целостность системы стен. Они полагают, что эти пробелы, вероятно, являются результатом ускоренного строительства в ожидании стремительного вторжения монгольских армий.

«Если возводить эти стены в спешке, то они были возведены не только для защиты от любого надвигающегося вторжения в сердце Китая, — подчеркивает куратор азиатской археологии в Мичиганском университете Брайан Миллер — но и, что более важно, для отражения надвигающейся угрозы захвата другой группой, в нашем случае, монголами, этих пограничных земель».

На данный момент 34 дополнительных ограждения были нанесены на карту вблизи линии стены Монгольской Дуги. Они явно не использовались в военных целях. Их близость к стене указывает на то, что они были важны для функционирования системы стен. Сооружения, как правило, расположены на более низких высотах в ландшафте, и большинство из них не находятся в пределах видимости другого зданий. Скорее всего, ограждения сыграли «бюрократическую роль» в перемещении людей и домашнего скота по обнесенному стеной району и через ручьи.

«Полевые работы, подобные этой, — объясняет трудности, с которыми сталкиваются ученые, Брайан Миллер, — более требовательны, требуют нескольких дней езды по бездорожью и планирования запасов продовольствия и расходных материалов для управления лагерем».

Но исследователи проекта полны решимости и дальше проверять идею «стены на скорую руку». Раскопки продолжаются в 2024 году. Ученые надеются сузить временной периоды строительства стены, чтобы лучше определить, какие ключевые события происходили в этих отдаленных уголках исторической Монголии.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика