Вода, душ, спорт с едой несовместимы

Вода, душ, спорт с едой несовместимы

Я люблю прохладную и холодную воду и пью её несколько раз в день, утром, натощак, после обеда, бывает, что и перед сном. Но в последнее время, особенно после обеда, меня начало тошнить, и неприятные ощущения в желудке возникали именно после того, как я выпивал стакан воды после обеда. Причём это происходило буквально в течение нескольких минут. Неужели это так влияет еда? Евгений Смагин, Воронеж

Главное ощущение, которое возникает после еды у большинства людей, – это удовольствие. И это приятное чувство хочется продлить. Поэтому многие из нас нередко сразу после приёма пищи начинают делать другие приятные для себя дела. Но, увы, многие вещи, как бы ни были приятны, недопустимы для здоровья и со временем скажутся негативно. Таким образом, чтобы избежать проблем с пищеварением, после еды не стоит совершать определённые действия.


Например, после плотного обеда частенько тянет полежать (если не находишься в офисе), а то и вздремнуть. Однако послеобеденный сон – это очень вредная для пищеварения привычка, которая может привести к неприятным симптомам. Организму удобнее всего переваривать еду в вертикальном положении. Когда человек лежит, процесс пищеварения замедляется: это может спровоцировать вздутие или отрыжку. Также может произойти заброс пищи из желудка в пищевод, что вызывает изжогу. Так что лежать сразу после еды не следует.

Обычно рекомендуется подождать не менее 30 минут после еды, прежде чем ложиться. Однако если захочется отдохнуть полулёжа, это время можно сократить.

Также нужно воздержаться от занятий спортом. Пища обеспечивает организм необходимой для движения энергией. Однако физическая активность сразу после еды может навредить. Во время тренировки все силы расходуются на работу мышц, а не на продвижение еды по желудочно-кишечному тракту. Из-за этого замедляется пищеварение и может возникнуть чувство тяжести.

Упражнения на пресс, а также поднятие тяжестей абсолютно противопоказаны после приёма пищи. Они повышают внутрибрюшное давление, что может стать причиной гастроэзофагиального рефлюкса и привести к изжоге.

Согласно общим рекомендациям, заниматься спортом можно через один-два часа после полноценного приёма пищи и через 30–60 минут после перекуса. Это предотвратит проблемы с желудком.

Ещё один момент. В повседневной жизни люди не замечают, как часто наклоняются вперёд. А делать это после еды категорически нельзя: желудок принимает неестественное положение, из-за чего нарушается пищеварение. И речь идёт не только о положениях тела, где голова направлена вниз. После еды также не рекомендуется сидеть ссутулившись.

Особенно это актуально для тех, кто страдает от рефлюкса. Им рекомендуют во время и после приёма пищи стоять прямо, не откидываться назад и не сутулиться, так как сутулость повышает давление на желудок. А это, в свою очередь, увеличивает вероятность того, что еда будет выталкиваться обратно в пищевод.

Также сразу после еды специалисты настоятельно не рекомендуют пить холодную воду. Холодная вода оказывает серьёзное влияние на пищеварение. Она сужает кровеносные сосуды и замедляет пищеварение. Естественный процесс усвоения питательных веществ затрудняется, потому что внимание организма переключается с пищеварения на регулирование температуры тела. Также питьё охлаждённой воды сразу после еды препятствует расщеплению жиров. Холодную воду можно пить, когда после приёма пищи прошло не менее 30 минут. Кстати, от жидкостей другой температуры тоже стоит воздержаться: так еда чуть быстрее переварится. Если резюмировать, то после еды просто нужно воздержаться от употребления жидкостей как минимум полчаса. Даже если пища была солёной.

Также следует избегать водных процедур сразу после еды. Дело в том, что пищеварение требует много энергии. Когда человек ест, температура его тела повышается, поскольку кровь приливает к органам. А во время водных процедур кровь, как правило, устремляется к коже. Поэтому душ или ванна непосредственно после приёма пищи нарушает пищеварительные процессы.

Это может привести к дискомфорту и спазмам в желудке. Кроме того, горячая ванна повышает не только температуру тела, но и частоту сердечных сокращений. Поэтому после душа на полный желудок человек обычно ощущает вялость. Поэтому главное после еды – просто сделать паузу. Например, можно почитать. Сидя.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика