В НАТО объяснили появление сценария войны с Россией

В НАТО объяснили появление сценария войны с Россией

фото: Представитель Альянса Сартс пояснил задачу учений.

Западные СМИ сообщили о анализе разведки Германии, в котором рассматривается сценарий вступления страны в войну с Россией.

Как сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на документ, аналитики изучили возможное столкновение сил НАТО и ВС РФ.

По словам главы Центра стратегических коммуникаций Североатлантического альянса Яниса Сартса, анализ не был секретным, это «вымышленная ситуация», в которой предполагается конфликт вымышленных стран, но на данный момент «более применимы» реальные государства и география.

Сартс подчеркнул, что документ » не предсказывает развитие ситуации».

В беседе с РИА «Новости» источник в немецком Минобороны заявил, что угрозу конфликта с РФ в стране воспринимают «серьезно», при этом материал издания он комментировать отказался.

«Я не могу ни подтвердить, ни прокомментировать эти сообщения», — заявил он.

В свою очередь Bild  считает, что оборонное ведомство Германии учитывает даже указывает, что те сценарии, которые мало вероятны.

«Рассмотрение различных сценариев… является частью повседневного военного дела, особенно в ходе тренировок армии», — пишет СМИ со слов источника в МО.

Напомним, что в  издание 14 января сообщило, что в Германии серьезно относятся к вероятности атаки российскими войсками восточного фланга НАТО. Сценарий предполагает, что уже в июне этого года ВС РФ отбросят ВСУ назад и начнут «скрытую, а затем все более явную» атаку на силы Альянса.

Речь идет о возможных атаках в киберпространстве, гибридной войне «главным образом в странах Балтии». Началом столкновений станут российско-белорусские военные учения.

Уже в октябре ВС РФ перебросят силы в Калининград, ситуация обострится. В декабре в Сувалкском коридоре произойдет провокация — имитация «пограничного конфликта», который приведет к беспорядкам и жертвам. В итоге Россия на внеочередном заседании Совбеза ООН «обвинит Запад в подготовке нападения».

В мае 2025 года НАТО решит использовать «меры надежного сдерживания», после чего, в «день Х» отправит 300 000 военных на восточный фланг. А летом 2025 года издание сообщает о «неминуемом начале войны». Итог противостояния СМИ не описывает.

По словам кремлевского спикера Дмитрия Пескова, он не хотел бы комментировать статью, упрекнув издание в распространении газетных уток «в последнее время».

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила публикацию  Bild, как «прошлогодний гороскоп».

«Не исключаю, что аналитическую часть Бундесверу предоставил германский МИД под руководством Бербок», — написала она в своем ТГ-канале.

Ранее наш сайт писал, что Германия готовится к войне НАТО с Россией после поражения ВСУ. Дату назвало немецкое издание Bild.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика