Какие цели атаковал Иран на Ближнем Востоке

Какие цели атаковал Иран на Ближнем Востоке

15 января состоялись переговоры по телефону между министром обороны России Сергеем Шойгу и министром обороны Ирана Мохаммадом Аштиани. В этот же день, только ночью, были нанесены ракетные удары КСИР Ирана по целям в Ираке и Сирии, среди которых были и американские объекты. Совпадение? Возможно, да, возможно – нет.


Взаимные военные поставки

Как сообщает российское военное ведомство, переговоры двух министров были посвящены следующим темам. Речь шла об «актуальных вопросах двустороннего военного и военно-технического сотрудничества». То есть о взаимных поставках вооружений, военной и специальной техники и боеприпасов сейчас и на ближайшую перспективу. Конечно, вряд ли речь всерьёз могла идти о поставках в Россию иранских баллистических ракет, которые нам сватают уже более года «надёжные» западные источники из разведок. Москва не нуждается в иранских, северокорейских и китайских ракетах, если только с целью «посмотреть». Скорее у этих стран есть настоятельное желание проверить их вооружения в реальном большом вооружённом конфликте высокой интенсивности.

А Россия своих ракет производит столько, что хватает и на текущие нужды, и на наполнение складов для выросшей в численности армии. Даже украинская разведка недавно это признала, при этом безбожно урезав цифры реального российского производства в разы. А вот о реактивных «Геранях» речь вполне могла идти. Тем более уже есть реальные подтверждения в виде фото их обломков в районе разрушенных целей ВСУ. Есть на фронте и иранские снаряды калибров 122 мм и 152 мм (как и северокорейские, и не только они) и неуправляемые ракеты 122-мм калибра. Однако стоит отметить, что их количество достаточно невелико в сравнении с российскими боеприпасами.

Речь наверняка могла идти и о поставках в Иран наших тяжёлых истребителей Су‑35. Тегеран уже подтверждал актуальность сделки. И о другой технике и технологиях, в которых иранцы нуждаются. Список длинный, несмотря на очевидные успехи иранцев в ряде областей, вроде беспилотников и баллистических и крылатых ракет.

Например, они пока не могут строить ни большие подводные лодки водоизмещением более 600 тонн, ни большие боевые корабли. Их предел пока малые фрегаты тысячи в полторы тонн. У нас такие корабли тянут на класс патрульный корабль-корвет. О плодотворном же сотрудничестве России и Ирана в деле укрепления иранской ПВО и говорить нечего. Всем известно о поставках туда ЗРС С‑300ПМУ2 и ЗРК «Тор-М1Э». Куда менее известны поставки экспортных мощнейших резонансных РЛС «Резонанс-НЭ». Их более продвинутая и мощная версия у нас в основном прикрывает север страны.

В общем, есть что обсудить. Как и совместные учения, совместные действия в Сирии, где активных боевых действий нет, но всё равно неспокойно.

Готовится большой договор

Как гласит официоз, также «состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности». Тут тоже всё понятно – на Ближнем Востоке полыхает война между Израилем и силами ХАМАС в Газе и поддерживающими палестинцев силами в Ливане, Сирии и Ираке. А теперь ещё и с англосаксами в лице США и Британии в Йемене.

В официальном сообщении МО РФ сказано и о том, что «Москва и Тегеран последовательно наращивают совместные усилия в интересах строительства истинно равноправного многополярного мира». Это означает координацию политических и военных планов друг друга в регионе. Очень важный момент – «стороны подчеркнули приверженность основополагающим принципам российско-иранских отношений, включая безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга, что будет подтверждено в готовящемся к подписанию Большом межгосударственном договоре между Россией и Ираном».

О том, что между странами готовится так называемый Большой договор, было известно и ранее. Правда, масштабы стратегического партнёрства, как у нас принято скромно называть союзничество, пока не оглашаются. Поэтому стоит обратить внимание именно на «уважение территориальной целостности». Для Москвы это значит безусловное признание нынешних новых территорий России, и тех, которые могут стать таковыми в ближайшем будущем. Многим в мире уже ясно, что СВО для Украины закончится крахом и прекращением её существования в нынешнем виде и возвратом исконно русских земель в родную гавань. Тех, которые Москва посчитает нужными, и тех, люди на которых сделают свой выбор в нашу пользу.

Удар Тегерана

Об этом на переговорах не говорилось ничего, но наверняка иранцы дали понять о планировавшихся ими на эти же сутки ударах по целям в Сирии и Ираке. Тем более было о чём предупреждать.

Итак, в ночь на 16 января аэрокосмические силы КСИР нанесли серию ракетных, точнее, комбинированных ударов по целям в Ираке и Сирии. Комбинированных потому, что кроме баллистических ракет, как оперативно-тактических (до 500 км), так и меньшей дальности (до 1000 км), были использованы и всем известные барражирующие боеприпасы Shahed-136. Их российская версия называется «Герань-2» и уже далеко ушла от иранского прародителя.

Иранские удары были нанесены по целям в Сирии, принадлежащим террористическим формированиям «Тахрир-аш-Шам»* в Идлибе. Пока нет информации, что именно там было поражено. На фото видны разрушенные здания, вероятно, одного из штабов или пункта дислокации боевиков либо складов. Но, учитывая общую направленность данной иранской акции против интересов США и Израиля в регионе, скорее всего, этот объект был связан с американцами и контролируемыми ими террористами в Сирии.

Основной удар пришёлся по столице иракского Курдистана, городу Эрбиль. Не менее десятка баллистических ракет (БР) обрушилось на различные объекты в городе и окрестностях. Была атакована крупная база ВС США в местном аэропорту как ракетами, так и «Шахедами».

На ней зафиксированы сильные взрывы и разрушения, но США отрицают какие-либо жертвы среди своих военных. У них вообще официальное правило не оглашать никаких потерь до извещения родственников, которых можно известить очень нескоро. А гибель военнослужащих ССО американцы и подавно могут не оглашать никогда. Да и механизм изменения места гибели с Ирака, Афганистана или Украины на Скалистые горы в США, где «разбился вертолёт», – отработаны давно.

Несколько БР, выпущенных с базы КСИР в районе города Хузестан в Иране, обрушилось на здание американского консульства в Эрбиле. Правда, и тут США отрицают жертвы и даже сам факт атаки на консульство. Они заявляют о «поражении 8 объектов вокруг консульства», хотя есть видео с разрушениями здания. Но, вероятно, там и правда никто из американцев не погиб. Была ночь, и вряд ли кто-то был в здании, кроме нанятых местных охранников. А на них властям США наплевать. Были нанесены удары и по структурам, связанным с влиятельным в Курдистане кланом Барзани – они всегда тесно сотрудничали с США и Израилем.

Но самое, наверное, интересное, это удар по штаб-квартире и дому самого известного бизнесмена Эрбиля Пешрава Дзейи. Этот удар КСИР назвал «уничтожением резидентуры Моссад». Как же так? А вот как – этот Пешрав Дзейи во времена оккупационной администрации и правда был очень тесно связан с американцами и с Израилем. На этом он сильно разбогател. В Моссад очень часто используют в качестве «крыши» различные местные корпорации и влиятельных местных бизнесменов.

Если это правда, то неудивительно, что на Пешрава Дзейи и его людей потратили аж 4 высокоточных БР типа «Фатех-110». Погибли и он сам (тело уже показали), и много его людей. Акция КСИР была проведена в качестве мести за случившийся недавно страшный теракт в городе Керман в годовщину убийства генерала Сулеймани. Террористы взорвали бомбы в толпе людей, шедших поклониться праху иранского героя. Этот теракт стал самым масштабным в истории Ирана – сотни погибших, сотни раненых. В его организации иранцы обвиняют США, Британию и Израиль.

Реакция США

Но как же отреагировали в США? Наверное, они уже собирают корабли и подводные лодки для ударов, заряжают крылатые ракеты на В-52Н? Нет! «Мы ознакомились с сообщениями и отслеживали ракеты, которые упали на севере Ирака и на севере Сирии. Никто из американских военнослужащих и ни один американский объект не пострадал. Мы находимся в контакте с высокопоставленными иракскими чиновниками, а также с должностными лицами Курдистана», – заявили в Белом доме. Ещё они назвали этот удар «безрассудным и неточным». В схожем стиле отбоярился от ответственности и Лондон.

Насчёт «неточности» – на фото и видео оттуда всё видно. Всё у иранцев в норме с точностью ударов. Да и насчёт безрассудства – тоже мимо. Иранцы очень хорошо просчитали свои действия, нанеся США очередную пощёчину, убрав некоторые мешавшие им фигуры с доски. Но при этом, не нанеся явного большого ущерба, который не скрыть. Скажем, утопи иранцы эсминец или крейсер или оставь оплавленные руины от базы США в Бахрейне или Катаре – вот это было бы не скрыть уже никак. У Белого дома не было бы выбора отвернуть в сторону. А сейчас – да сколько угодно. Вытерли плевок и заявили, что он был неточным и безрассудным. И дальше продолжили игру.

Ситуация в регионе после ударов, конечно, только накаляется. Но не Иран её начал раскачивать, а США, Британия и Израиль. Тегеран просто перевёл всё в фазу вялотекущей многоточечной конфронтации, избегая резкой эскалации, которая ему невыгодна. Иранцам нужна в данном вопросе поддержка, в первую очередь наша. Ну и нам Иран, как выяснилось, помог немало. Так что союз будет взаимовыгодным, а значит – крепким.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика