В Иране женщину наказали 74-ью ударами плетью и штрафом за отказ надеть хиджаб

В Иране женщину наказали 74-ью ударами плетью и штрафом за отказ надеть хиджаб

В Иране 3 января 2024 г. за отказ надеть хиджаб 33-летнюю Роя Хешмати наказали 74 ударами плетью и штрафом в 12,5 млн риалов. Причиной стало размещенное Хешмати в соцсетях фото, на котором она, снятая со спины, идет по улице с непокрытой головой, в юбке средней длины.

Изначально суд за отказ носить головной платок помимо названного наказания приговорил женщину к 13 годам 9 месяцам тюрьмы и ещё к 13 дням за антигосударственную пропаганду, но позже эти наказания были отменены. Остались только штраф и удары плетью. Приговор привели в исполнение в здании окружной прокуратуры, заковав руки Хешмати в наручники и насильно надев ей на голову хиджаб. Агентство «Мизан» информацию опровергло, заявив: активистку наказали за деятельность на иностранную организацию, получение денег из-за рубежа, а не за хиджаб.

Ранее волну протеста в стране вызвал случай со смертью в отделе полиции 22-летней Махсы Амини, которую арестовали осенью 2022 г. за выбившуюся из-под платка прядь волос. Власти причиной смерти назвали сердечный приступ, диабет, эпилепсию и перенесенную в детстве операцию на мозге. Однако родственники это отрицают, заявляя, что Махса была полностью здорова.

Самым демократичным к женщинам в Иране был период до Исламской революции 1979 г., когда им разрешали носить мини, участвовать в конкурсах красоты, носить хиджаб по желанию. Однако с 1980 года, несмотря на протесты, права женщин ограничили.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика