Рост женского алкоголизма объяснили рекламой напитков и стрессом

Статистика смертности от выпивки поразила ученых

Новое исследование показало, что в современности продолжается огромный рост числа женщин, спивающихся до смерти. Эксперт предупреждает, что «непрекращающийся маркетинг напитков в адрес женщин» способствовал росту смертности, связанной с алкоголем, особенно от заболеваний печени.

Рост женского алкоголизма объяснили рекламой напитков и стрессом

Согласно новым данным, число женщин, умирающих от заболеваний, связанных с алкоголем, в последние годы резко возросло, и эксперты обвиняют в этом бренды, намеренно ориентирующие свой маркетинг на женщин.

Британские исследование показали, что количество женщин, лишившихся жизни из-за алкоголя, увеличилось на 37 процентов за пять лет, что является самым высоким показателем с начала ведения учета в 2016 году.

Хотя от заболеваний, связанных с алкоголем, по-прежнему умирает больше мужчин, чем женщин, данные Управления национальной статистики показывают, что число смертей среди женщин растет значительно быстрее, чем среди мужчин, причем у последних за тот же период наблюдается рост на 29 процентов.

«Женщины, как правило, реже умирают от причин, связанных с алкоголем, чем мужчины, — отмечает организация. — В этом вопросе всегда есть разрыв, но он сокращается, и это действительно вызывает беспокойство».

Профессор гепатологии Дебби Шоукросс подчеркнула, что заболевания печени являются особой проблемой у пациенток женского пола.

«У женщин, как правило, развиваются более тяжелые заболевания печени, особенно связанные с алкоголем гепатиты, и это происходит после более короткого периода чрезмерного употребления алкоголя и при меньшем ежедневном потреблении алкоголя, чем у мужчин», — добавила она.

Исполнительный директор благотворительной организации Alcohol Change Ричард Пайпер заявил, что основным фактором, вызывающим всплеск, является «непрекращающийся маркетинг напитков», поэтому он призвал к более строгому регулированию рекламы алкоголя. Он призвал министров ввести более жесткие правила сбыта алкоголя и установить минимальные цены за единицу продукции, чтобы сделать напитки с более высоким содержанием алкоголя более дорогими.

Эбигейл Уилсон из благотворительной организации по борьбе с наркотиками, алкоголем и психическим здоровьем WithYou описала рост числа женщин, умирающих от связанных с алкоголем заболеваний печени, как «очень тревожный».

Недавнее исследование показало, что доля британских женщин, злоупотребляющих алкоголем, является самой высокой из 33 стран.

Роксана Найтон, живущая в Стаффордшире, рассказала The Independent о потери своей матери из-за болезни печени, связанной с алкоголем.

«Все самые ранние воспоминания были связаны с тем, что мама пила, — вспоминает 34-летняя женщина. — Она была зависима от алкоголя – это заставляло ее функционировать».

Найтон рассказала, что ее мать никогда не обращалась к врачу и отрицала свое употребление алкоголя. Прошло четыре года, пока она не умерла. Женщина подчеркнула, что «не просто потеряла ее, а потеряла дважды».

Компания WithYou с сожалением признается, что женщинам труднее получить поддержку в борьбе со злоупотреблением алкоголем, поскольку услуги часто ориентированы на помощь мужчинам.

Между тем профессор Шоукросс утверждает, что женщины, которые борются с алкоголизмом, подвергаются большей «культурной стигматизации», чем их коллеги-мужчины, что может удержать их от обращения за помощью. Она добавила, что связанные с алкоголем заболевания печени часто не проявляются симптомами в течение многих лет у мужчин, в то время как у женщин также более низкий уровень фермента, расщепляющего алкоголь.

Ванесса Хебдич из фонда British Liver Trust считает, что «по мере того как алкоголь становится все более доступным, а также все больше укореняется в нашей культуре, все больше женщин пьют до уровня, который ставит под угрозу их здоровье».

Самопровозглашенная «классическая алкоголичка» Сандра Паркер поделилась с The Independent, что ей было трудно узнать, сколько алкоголя она выпила, потому что она теряла сознание, а иногда после этого оставалась в постели на два дня. Теперь 54-летняя женщина, бросившая пить в 2018 году, помогает женщинам бросить пить или сократить потребление алкоголя. Она описывает своих клиенток как успешных, профессиональных женщин из среднего класса, которые тайно пьют дома огромное количество вина.

«Они могут пропустить по стаканчику, когда встречаются с людьми с работы, или они могут даже не пить, но они приходят домой, и у них есть бутылка вина, — добавила она. — Они узнали, что, когда они выпивают, они чувствуют меньший стресс, и это становится зависимостью, когда они действительно жаждут этого чувства каждую ночь».

Представитель Министерства здравоохранения Великобритании оценила масштаб проблемы и выпустили предупреждение: «Злоупотребление алкоголем может разрушить жизни и семьи, именно поэтому мы действуем, чтобы поддержать тех, кто больше всего подвержен риску». Также они разработали 10-летний план борьбы с зависимостями, связанными с запрещенными веществами и алкоголем, и будут инвестировать дополнительные 532 млн фунтов стерлингов, чтобы создать места для 50 тысяч человек в службах лечения наркомании и алкоголизма.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика