Умер академик Хавинсон, которого СМИ называли «личным геронтологом Путина»

Умер академик Хавинсон, которого СМИ называли «личным геронтологом Путина»

фото: На счету ученого изобретение 10 пептитидов, продливших жизнь пострадавшим в ЧАЭС.

СМИ сообщают, что в Санкт-Петербурге скончался глава института биорегуляции и геронтологии, академик РАН Владимир Хавинсон.

О смерти, которая наступила на 78-м году жизни сообщается на сайте института. По словам коллег, Хавинсона не стало 5 января, сообщает RTVI.

Ученый-геронтолог привлек внимание СМИ, которые называли его «личным геронтологом Путина».

Однако, по словам исполнительного директора института Ольги Михайловой, это не более, чем «дурацкая утка», причиной которой стала «некорректная компиляция» цитат Хавинсона из его интервью.

 «Прочитав ее, все сделали неправильные выводы», — пояснила она.

Речь идет об интервью местному изданию «Фонтанка» 2017 года, в котором ученый заявил человек может дожить до 120 лет, а сто лет прожить непременно.

СМИ отметили, что потенциал Владимира Путина он оценил, как «блестящий», а возраст политика на тот момент Хавинсон счел не превышающим 20 лет.

«Потенциал блестящий. Это десятки лет. Его ресурс очень высок», — говорил он.

Также Хавинсон указывал, что причиной такого стал образ жизни Владимира Путина.

«Он не пьет, не курит, занимается спортом. С него надо брать пример! Так должны вести себя все, молодые и не очень люди», — рассуждал он.

Как ученый Хавинсон прославился разработкой пептидов на основе биорегуляторов, которыми, по его словам, пользовались такие политики, как Андропов и Брежнев, а также Борис Ельцин.

Отчасти его слова подтвердил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, заявивший в некрологе ученого, что  «открытие пептидов помогло сохранить здоровье ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

На основе открытия Хавинсона разработаны 13 препараторов и 64 БАДа, а также программы восстановления профессиональных спортсменов и Международных рекомендаций ООН по продлению жизни.

О Хавинсоне известно, что он родился в ГДР в семье офицера Хацкеля Хавинсона, выпускни Военно-медицинской академии им. Кирова. Занимался разработками под эгидой Минобороны.  В 1989 году создал ГМБ НПК «Цитомед», позднее основал Институт биорегуляции и геронтологии. С 1996 года Хавинсон являлся членом РАН, с 2003-го — членом Президиума Северо-Западного отделения РАМН.

Является автором более 800 научных публикаций, 205 патентов в области геронтологии, биотехнологии, иммунологии, в том числе 90 международных патентов в США, Канаде, Швейцарии, Австралии, Японии и в Европе.

Ранее наш сайт писал, что в Таиланде умер российский журналист Михаил Войтенко.

 

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика