МУС проводит слушания против Израиля

МУС проводит слушания против Израиля

11 января в МУС стартовали предварительные слушания против Израиля. Его инициировала ЮАР, обвинившая Израиль в геноциде граждан сектора Газа и потребовавшая прекратить военные действия.

84-страничный документ по делу был предоставлен в ООН ещё в конце декабря. В нём ЮАР приводит доводы и доказательства в пользу мнения, что действия Израиля в отношении Палестины имеют все признаки геноцида. Например, особый акцент делался на ограничения в получении гуманитарной и медицинской помощи, которую Тель-Авив организовал в первые же дни военного конфликта.

Эксперты считают, что каким бы ни было решение суда, этот процесс во многом показателен. Сам факт, что страна выдвигает обвинения против кажущегося «неприкасаемым» из-за дружбы с США Израиля уже о многом говорит. Дело уже стало для Израиля чувствительным, учитывая всеобщую память о холокосте. Поэтому любые обвинения в геноциде, который могли устроить потомки жертв геноцида, выглядят недопустимыми.

При этом, Израиль не признаёт юрисдикцию МУС, поэтому каким бы ни был вердикт, он не будет обязательным для исполнения. Зато покажет, что перед лицом международного закона равны не все.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика