«Арктический взрыв»: названа причина резкого похолодания в Северном полушарии

В Канаде на выходные обещают до минус 50 градусов по Цельсию

В Москву после недолгого потепления вернулись морозы – но от холодов страдают не только россияне. Ожидается, что “жестокий” арктический взрыв принесет низкие температуры и в Северную Америку.

«Арктический взрыв»: названа причина резкого похолодания в Северном полушарии

В Канаде объявлено предупреждение об экстремальных холодах, поскольку синоптики США предупреждают о холодном ветре в Техасе и сильном снегопаде на среднем западе и восточном побережье, пишет The Guardian.

Синоптики предупредили, что “резкий” порыв холодного арктического воздуха принесет опасно низкие температуры в некоторые районы Северной Америки.

В Канаде холодный арктический воздух вытесняется с Северо-Западных территорий в провинцию Альберта, где Министерство окружающей среды Канады выпустило предупреждение об экстремальных холодах. В крупнейшем городе Альберты, Калгари, в пятницу температура может резко упасть до -37°C, достигнув дневного максимума в -31°C. Это будет самый холодный январский день в городе за последние два десятилетия, отмечает The Guardian. В выходные из-за сильного ветра температура может приблизиться к -50°C. В таких условиях, по словам экспертов, открытая кожа может подвергнуться обморожению менее чем за минуту.

По данным Национальной метеорологической службы, холодный фронт также начнет продвигаться от Скалистых гор к северным равнинам США в четверг вечером, прежде чем продвинуться на юг, что, вероятно, приведет к снижению дневных рекордов похолодания в нескольких местах. В Техасе и на юго-востоке ожидаются “опасно холодные порывы ветра”, которые опустят температуру ниже нуля.

“Температура будет суровой по сравнению с относительно мягкими условиями, которые наблюдались на протяжении большей части зимнего сезона до этого момента”, — говорится в предупреждении метеорологической службы.

Ожидается, что большая часть Соединенных Штатов пострадает от холодной погоды: ожидается, что температура в Чикаго опустится ниже -23 градусов по Цельсию впервые с 2019 года, а в Оклахома-Сити — ниже -17,7° впервые с февраля 2021 года. Холодный ветер может привести к повышению температуры в некоторых районах Скалистых гор до -34,4°C, что создает риск переохлаждения для любого, кто окажется в такую погоду.

Между тем, ожидается, что сильные снежные бури, мокрый снег и дождь затронут средний запад и восточное побережье, при этом метеорологическая служба предупреждает о “серьезных нарушениях”, поскольку в некоторых районах Мичигана выпадет 12 дюймов снега, а сильный ветер может вызвать метели в районе Великих озер. На северо-востоке возможны подтопления рек и прибрежных районов из-за штормов и проливных дождей.

Холодный фронт станет значительным изменением для тех районов страны, где до сих пор была очень мягкая зима, со скудными снегопадами и температурами выше средних.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований подтвердило во вторник, что прошлый год был пятым по величине за всю историю наблюдений в США, а 2023 год с большим отрывом стал самым жарким в мире.

Исследователи климата выдвинули теорию, что внезапные экстремальные похолодания в США в некоторых случаях могут быть вызваны глобальным потеплением. Арктика прогревается в четыре раза быстрее, чем остальная часть планеты, вызывая изменения в круговом движении ветров, называемом полярным вихрем, который обычно удерживает холод в полярном регионе.

По мере того как эта картина становится более “волнистой”, морозы могут опускаться на юг, что, по мнению исследователей, и произошло во время смертельного похолодания в Техасе в 2021 году.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика