Путин впервые посетил Чукотку, прилетев к границам США на расстояние в 100 км (ВИДЕО)

Путин впервые посетил Чукотку, прилетев к границам США на расстояние в 100 км (ВИДЕО)

фото: Столица Чукотки встретила президента суровыми морозами.

В среду, 10 января, на Чукотку прилетел Владимир Путин. Президент впервые посетил регион и прилетел сразу в столицу Чукотского автономного округа — Анадырь.

СМИ отмечают, что у Путина в 2024 году это первая региональная поездка. Анадырь встретил главу государства температурой в минус 30 градусов. Ранее Чукотку лишь один раз посещал президент – в 2008 году в город прилетал Дмитрий Медведев.

Во время поездки Путин отметил, что Чукотка – одна из числа мест, где он бы хотел побывать. Анадырь оказался в 100 км от США, также заметили журналисты.

В Анадыре российский президент посетил тепличный комплекс, который работает круглый год и поставляет овощи в детсады и школы. Хозяйка теплицы Наталья Макатрова рассказала про спрос на овощи.

«Всем даю понюхать, это волшебство какое-то», — Путину также дали понюхать местный базилик.

Производители также похвастались, что местные овощи стоят дешевле, чем привозные. К примеру, 500 рублей – огурец, помидор – 650 рублей, вместо привозных за 1000 и 1200 рублей. Дорогими овощи становятся из-за логистики.

Издание «Абзац» выяснило у политолога, почему Владимир Путин выбрал для визита Чукотку. Как полагает Игорь Шатров, глава экспертного совета Фонда стратегического развития, начинается предвыборная кампания, и президенту надо «закрыть гештальт».

«Это уникальный регион, Чукотка граничит с США. В хорошие годы международной политики она могла бы стать регионом сотрудничества с США. Так же, как и Аляска», – сказал Шатров.

Кстати, во время поездки по Чукотке Путин ездил на снегоболотоходе. Журналисты засняли на видео и Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента, который ездил с ним на «Хищнике». Снегоболотоход предназначен для поездок в условиях полного бездорожья.

Как писал ранее Topnews, Владимир Путин дал распоряжение передать в управлении государству Климовский патронный завод.

Виной всему ЧП на котельной, которая принадлежит заводу, из-за чего часть жителей Подольска остались без тепла.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика