Гинеколог рассказала о плюсах и минусах женской стерилизации

В 2022 году в России выполнено 15 тысяч таких вмешательств

В России зафиксировано рекордное за последнее 16-летие количество операций по женской стерилизации. А с 2010 года, по данным Росстата, число таких хирургических вмешательств выросло на 20%. Растут в стране и продажи контрацептивов. «МК» узнал у экспертов, с чем связана такая статистика и почему российские мужчины боятся таких операций как огня.

Гинеколог рассказала о плюсах и минусах женской стерилизации

Как сообщает «Медвестник», получивший данные отчета Росстата, после 2006 года число операций по стерилизации женщин в России стабильно снижалось, но тренд изменился в 2014 году. После этого кратковременный спад отмечался только в 2020 году на фоне пандемии COVID-19: тогда было проведено 12,6 тыс. операций. А в 2022 году выполнено 15 тыс. таких вмешательств, или 44,6 стерилизации на 100 тыс. женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

Как рассказала «МК» международный эксперт ВОЗ в сфере охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, член президиума Европейского общества по контрацепции и репродуктивному здоровью, директор Российской ассоциации «Народонаселение и развитие» гинеколог Любовь Ерофеева, во всем мире хирургическая стерилизация — очень популярный метод контрацепции, и супружеские пары, которые реализовали необходимое число детей и больше не хотят подвергать себя рискам, идут на хирургическое прерывание фертильности.

— Для здоровья это совершенно безопасно. Даже наоборот — при наличии ряда заболеваний у женщин, которые могут ухудшиться на фоне течения беременности, такие операции рекомендованы. Однако есть небольшой нюанс: во всем мире ведущим методом хирургической стерилизации является именно мужская стерилизация. Это вообще амбулаторная процедура, делается она быстро и совершенно безопасна. Есть страны, в которых 12–15% мужчин выбирают такой путь контрацепции, потому что берегут здоровье женщин. А иногда это связано с местным законодательством, предполагающим, что если мужчина разводится с женой и у них есть определенное количество детей, он обязан их содержать после развода. И может остаться без ничего, если заведет новых детей. Такие жесткие законы действуют в Германии, Нидерландах, а еще в Бразилии. Кроме того, в тех странах, где есть ограничения по прерыванию нежелательной беременности у женщин, мужчины берут на себя ответственность и стерилизуются.

— Однако это не делает их абсолютно бесплодными?

— Перед тем как перевязать семенные канатики, мужчина может пойти и заморозить на столетия свою сперму, то есть оставить ресурс половых клеток, которыми он может воспользоваться в любое удобное время или передать на это право кому-то. В общем, на его последующие возможности иметь детей стерилизация не оказывает влияния. При проведении ЭКО можно использовать замороженные клетки. У женщин немного другая ситуация: они в подавляющем большинстве случаев идут на стерилизацию, если последующая беременность может угрожать их здоровью или даже жизни. И врачи рекомендуют проведение той или иной операции. После того как она подпишет информированное согласие, ей перевязывают трубы. Есть и отдельные вмешательства по хирургической стерилизации у женщин по причине того, что они просто не хотят больше рожать.

— Российский закон установил ограничения на такие операции, кому они разрешены?

— Да, у нас есть законодательные ограничения на операции по стерилизации — они разрешены либо в возрасте старше 35 лет, либо если в семье не менее двоих детей. Кроме того, могут быть соматические заболевания, которые угрожают женщине, — пороки сердца, изменения в ЦНС, нарушения в эндокринной системе, которые являются показаниями для проведения операции по стерилизации.

Но наше население, и женщины, и мужчины тем более, идут на такие манипуляции неохотно. У нас их почему-то боятся. Мужчины — так просто машут руками! Они думают, что отсутствие половых клеток в их сперме каким-то образом повлияет на их сексуальную силу, что, конечно, миф. Сексуальное здоровье после такого вмешательства только укрепляется. Если они будут это знать, то с большей легкостью будут к этому относиться. Но мы — страна, склонная к мифам, страна, потерявшая большое количество населения в войнах, и для наших мужчина это непростой разговор. Поэтому и мало тех, кто мотивированно решает, что раз у меня есть уже семеро по лавкам, причем в разных семьях, то мне уже хватит. Было бы законодательство как в Нидерландах и Германии, они бы более ответственно относились к потомству и женскому здоровью.

— Но, похоже, ситуация меняется — количество операций, правда, среди женщин, растет…

— Для меня это новая информация, я не ожидала всплеска. Может, это как-то связано с пандемией. Или ростом осведомленности. Сложно сказать.

— А у женщин, которым выполняют операции по стерилизации, остаются какие-то возможности для продолжения рода?

— Сегодня с помощью ЭКО женщина, даже у которой нет труб врожденно, может стать матерью. И после перевязки труб — тоже. Сама процедура хирургической стерилизации у женщин иногда приводит к тому, что трубы возвращают свою проходимость. Но надо отметить, что есть разные способы проведения операции по стерилизации: если трубы перевязываются, ЭКО сделать можно, если пересекаются, это уже менее вероятно. При благополучном репродуктивном здоровье, если у женщины есть овуляция, у нее можно забрать яйцеклетку — и ребенок из пробирки будет.

…В конце прошлого года аналитики сообщили и о рекордном за последние 6 лет росте продаж противозачаточных средств в стране. По данным аналитической компании DSM Group, с января по сентябрь комплексных оральных контрацептивов было продано более чем на 20,7 миллиарда рублей: прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%: за 9 месяцев 2022 года россияне купили таких средств на 19,7 млрд руб. Ну а если сравнить с 2021 годом, то за его первые три квартала соотечественники потратили в аптеках на пероральные контрацептивы 15,3 млрд рублей.

Как рассказали «МК» в пресс-службе СРО Ассоциация независимых аптек, в последние полгода спрос на противозачаточные препараты стабилен, а вот цена изменилась. По данным аптек — участников Ассоциации, в среднем цена на эту группу препаратов возросла у поставщиков на 10–12%. Но, по данным одного собственника аптечной сети из Тверской области, цены выросли в закупке уже в три (!) раза. Причем импортные ожидаемо дорожали активнее, чем отечественные. Фармацевты отмечают, что в «онлайне» цена на противозачаточные чуть ниже, чем в классических аптеках. Некоторые клиенты в целях экономии заказывают эти препараты в Интернете с доставкой на дом или выкупом в любой удобной для них точке. Эксперты отмечают, что в борьбе за потребителя аптеки вновь и вновь вынуждены снижать наценку, чтобы препараты были хоть как-то доступными для населения.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика