В Эквадоре наркокартели штурмуют дворец президента, захватывают заложников и казнят полицейских (ВИДЕО)

В Эквадоре наркокартели штурмуют дворец президента, захватывают заложников и казнят полицейских (ВИДЕО)

фото: Страна оказалась во власти масштабных бунтов.

СМИ сообщают о масштабных бунтах в Эквадоре, где члены наркокартелей с 8 января захватывают заложников и казнят полицейских. В стране объявлен режим «внутреннего вооружённого конфликта», который утвердил президент Даниэль Нобоа. По его решению, к террористам приравнены участники всех 20 кланов.

По нему, ограничена свобода собраний, введен комендантский час. Старт конфликту дал побег лидера банды «Лос Чонерос» Фито, обвиненного в причастности к убийству кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио. После побега в  тюрьмах начались бунты.

Одновременно лидеры бандитских формирований в стране стали захватывать в заложники представителей военных и полиции, требуя улучшения условий содержания заключенных, а также не применения силы при арестах.

Несколько пленников были убиты, казни снимались на видео.

Нобоа отказался от переговоров с террористами, власти отправили на  поиски  Фито свыше 3 000 силовиков спецназначения, но бунты не утихают.

Кроме того, побег из заключения в Риобамба совершил и лидер банды «Лос Лобос» Фабрисио Колон Пико — «Капитан Пико».

Беспорядки на улицах докатились до президентского дворца в Кито, около которого слышны выстрелы.

В вузах студенты баррикадируют входы в здания. Порядка шести тюрем и четырёх высокопоставленных офицеров полиции захвачены террористами, а на телеканал TC Televisión ворвались члены банды и взяли в заложники журналистов,  сообщает El Universo.

Бандиты оставили динамит на входе в редакцию, потом ворвались в помещения и взяли в заложники сотрудников редакции. Они потребовали вывести их в эфир, что и было сделано под угрозами расправы. Но журналистов удалось отбить после штурма здания силовиками.

В университет Гуаякиля также ворвались бандиты, на улицах горят авто, толпы грабят магазины, фиксируются убийства мирных граждан и полиции. В Национальной ассамблее Эквадора заявили, что все выполняющие свою работу в таких условиях полицейские и солдаты будут помилованы.

Мафиозные кланы требуют от президента отмены военного положения, в то время, как армия входит в  столицу Эквадора и другие города. Нобоа созвал Совет безопасности для разработки плана действий.

Как сообщает «МК» со ссылкой на местные СМИ, фиксируются казни сотрудников тюрем.

Ранее наш сайт писал, что боевики-исламисты Нигерии убили почти 200 христиан в канун Рождества.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика