Семья из Приамурья пополнилась восьмой и девятой дочками

Врач рассказала, что в этом нет ничего необычного и удивительного

В приамурском городе Райчихинск в многодетной семье родилась двойня — таким образом, в семье теперь девять детей. И все они — девочки.

Семья из Приамурья пополнилась восьмой и девятой дочками

О прибавлении в семье Шаравьёвых из Райчихинска сообщило региональное управление ЗАГСа. Мама Кристина родила еще двух девочек: новорожденных назвали Миланой и Сабриной. Амурчанке, которая пришла в ЗАГС с двухлетней дочерью Кариной, вручили подарочные наборы с детскими игрушками и памперсами.

Как рассказала «МК» директор Центра Репродукции и Генетики, основатель и вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, лауреат премии правительства России в области репродуктивной медицины Маргарита Аншина, в том, что женщина родила девять детей одного пола подряд, нет ничего необычного и удивительного:

— Это всего лишь выборка природы и ничего больше. Совершенно не факт, что если женщина решит родить десятого, у нее снова будет девочка. Мальчик в этой семье вполне вероятен.

— Почему-то широко распространено поверие, что если у мужчины рождается мальчик, это говорит о его силе. Насколько это верно с медицинской точки зрения?

— О мужской силе пол ребенка не говорит ровным счетом ничего. Это поверие — на уровне баек и примитивных слухов.

— Может ли пол ребенка зависеть от генетики?

— Нет, пол ребенка определяется тем, как сложены хромосомы в эмбрионе — и больше ничем. Когда яйцеклетка соединяется со сперматозоидом, образуется эмбрион, а хромосомы в нем складываются в произвольном порядке.

— Некоторые люди считают, что на пол будущего ребенка может повлиять его зачатие в определенный день цикла…

— Определенный день цикла — это повод для зачатия в принципе, а уж какой пол в этот день получится, никто не может знать.

— Можно ли планировать пол, если семья заводит ребенка с помощью вспомогательных репродуктивных технологий?

— Это запрещено законом. В очень многих странах, в том числе, и у нас. Исключение — только для тех случаев, когда у родителей есть определенные генетические заболевания, связанные с полом. Тогда это показание, чтобы выбрать мальчика или девочку. Сейчас при ЭКО переносят всего один эмбрион, и выбирают его на глазок.

— В вашей практике были примеры семей, в которых рождались дети только одного пола?

— Конечно. Есть семьи, где по 5-7 мальчиков или девочек, это не такая уж и редкость. В семье моей бабушки было одиннадцать мальчиков, а она стала двенадцатой девочкой.

— То есть, у семьи из Райчихинска еще есть шанс родить мальчика?

— Конечно.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика