Милонов взялся за эмбрионы россиян: «Это же не брюссельская капуста»

Депутат Госдумы подготовил законопроект, который остановит заморозку яйцеклеток на государственном уровне.

Депутат ГД Виталий Милонов подготовил законопроект насчет эмбрионов. Законопроектом предлагается запретить криоконсервацию и уничтожение эмбрионов человека при использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), вводом изменения в пятую статью 55 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», а также исключить причисление эмбриона человека к репродуктивным тканями и органам человека, изменив 2 статью ФЗ «О трансплантации органов и (или) тканей человека».

Милонов взялся за эмбрионы россиян: «Это же не брюссельская капуста»

Одну из формулировок 55 закона Виталий Милонов предложил изложить в следующей редакции: «Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством РФ. Криоконсервация и уничтожение эмбрионов человека не допускается». Сам термин «эмбрионы» парламентарий предложил заменить на «не подвергнутые криоконсервации эмбрионы)».

– То, что мы называем эмбрионами – уже живой человек, это начало жизни, – пояснил «МК» суть своего законопроекта зампред комитета Госдумы по вопросам защиты семьи, отцовства, материнства и детства Виталий Милонов. – Криоконсервация подразумевает замораживание живых организмов оплодотворенной яйцеклетки, которые развиваются в полноценного человека.

Современные методики подразумевают замораживание живого организма и умерщвление тех эмбрионов, которые не подходят и становятся «лишними». Это технологии совершенно не щадящего родовспоможения, когда оплодотворенные яйцеклетки ставятся на заморозку. Мы не знаем реальных последствий после того, как человека заморозили и разморозили – это же не брюссельская капуста. Нет исследований, которые говорили бы о том, как это отразится на последующих поколениях. Их просто невозможно еще получить – у нас заморозка человека пока запрещена. То же самое связано с тем, что с родовспомогательных процедур часть эмбрионов умертвляется. По сути дела, их началом жизни распоряжаются хуже, чем по время аборта. Клетки живых организмов используют как мусор.

«Законопроект разработан в целях защиты нравственности и безопасности государства, традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Эмбрион – это зародыш человека на стадии развития до восьми недель. Эмбрион человека не может рассматриваться ни в качестве репродуктивной ткани, подлежащей криоконсервации либо произвольной утилизации, ни тем более в качестве объекта гражданского оборота и вещного права.

Православная Церковь расценивает получение избыточного количества эмбрионов и манипуляции с ними (элиминация, редукция, замораживание) в качестве одной из форм убийства, наносящего непоправимый вред моральному и физическому здоровью нации. Любые манипуляции с эмбрионами, намеренно приводящие к их гибели, являются убийством. Как убийство может быть определен процесс заморозки излишних эмбрионов, т. к. вероятность рождения ребенка после заморозки эмбрионов уменьшается в три раза.

В ряде актов международного права (к сожалению, не в российской правовой системе) закреплено представление о том, что эмбрион является человеком с момента зачатия. Эмбрион признается субъектом права в правовых системах Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Словакии, Чехии, Эквадора, Гондураса, Гватемалы, Чили, Мадагаскара, Доминиканской Республики, Филиппин, Сальвадора, Перу, ряда штатов США. В 2016 году впервые на пространстве бывшего СССР такая защита введена в Республике Абхазия. Ярким примером сбалансированного подхода к правосубъектности эмбриона служит законодательство Германии, в котором действует принцип: жизнь человека начинается с момента оплодотворения», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора законопроекта, его инициатива не потребует дополнительных расходов средств из федерального бюджета.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика