«Голубой вагон» президента Макрона

«Голубой вагон» президента Макрона

Странности, которые замечаем мы с вами, для европейцев давно уже вещь обыденная и неинтересная. Будь то «голубая ориентация» чиновников и европараламентариев или «подстава обыкновенная».

Начнем, собственно, с подставы. На определенном этапе, дабы проводить в жизнь непопулярные меры, некоторые политики ищут «козла отпущения». Ну или «козу». Как только задуманное исполнено — такого человека, ну не пристреливают словно загнанную лошадь, но всё же скидывают со счетов. Как видится, у Макрона в этой незавидной роли оказалась 64-летняя премьер-министр Франции Элизабет Борн.

Именно при её нахождении в должности Макрон и проводил все «непотребства» (самые непопулярные законы), которыми недовольна французская оппозиция. И в первую очередь — пенсионный закон. Естественно, что с подачи Макрона, за не полных два года своего премьерства, Борн 23 раза воспользовалась своим правом провести тот или иной законопроект без утверждения его парламентом. И все они вызывали острое недовольство «во французской стороне». Оппозиция «точила на неё зуб», но вотум недоверия ей так и не смогли вынести — попросту не хватало голосов для завершения этой желаемой для 66 процентов французов процедуры.

Видимо Элизабет Борн до конца сыграла отведенную её роль. А раз «мавр сделал своё дело» — «мавр может умереть». Так ведь у классика? Ну в современной политике такая ситуация — не редкость. А вот учитывая прямо-таки патологическую страсть 46-летнего Эмманюэля Макрона к великовозрастным женщинам, замена Борн удивила многих французов. И не только. Кстати, законной супруге Эммануэля в апреле этого года стукнет уже 71 год.

Так вот хочет заменить Макрон Элизабет Борн… довольно-таки молодым (35 лет) министром национального просвещения и по делам молодёжи Габриэлем Атталем.

Ну на молодого, так молодого. Может «взгрустнулось» Макрону в окружении бабушек. Мол «уйди, старушка — я в печали». Но вот всех смущает явная нетрадиционная ориентация будущего премьера. Которую он, кстати, никогда не скрывал. Во Франции все знают, что последние годы Габриэль Атталь находится в отношениях с депутатом Европарламента Стефаном Сежурне. И тут можно было подумать, что Макрон просто пошёл навстречу чье-то там просьбе, и провёл «голубка» на столь высокий пост. Бывает. Особенно в Евросоюзе. Но вот что смущает уже всех чрезмерно. Есть все основания полагать, что готовит он «голубого друга» … на президентский пост.

Вот уж «голубой вагон бежит качается, скорый поезд набирает ход». А что — вполне себе по-Европейски. Ведь какие ценности, таковы и их защитники. И кто, как не президент духовные ценности призван защищать? А с президентом Атталем цвет этих ценностей явно будет голубым. Ну да, язык не поворачивается сказать «Бог», бес с ними. Лишь бы к нам не лезли и «голубой вагон» не подсовывали…

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика