Россия заняла третье место в топе морских держав

Россия заняла третье место в топе морских держав

Исследователи Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН обновили свой рейтинг морских держав, представляя увлекательный взгляд на геополитическую динамику мирового флота. В 2023 году лидером списка стал Китай, подтверждая свою растущую роль в мировой морской активности.

Согласно данным исследования, КНР опережает США, несмотря на американское преимущество в авианосцах и подводных лодках. Уникальность китайского флота проявляется в развитии легких сил и внушительном числе торговых судов. Китайский морской потенциал составляет 15,9% от общего объема всех морских держав, тогда как США занимают 15,5%.

Россия, замыкая тройку лидеров, владеет 6,8% мирового морского потенциала. Эксперты отмечают, что российская позиция в Арктической зоне остается крепкой, благодаря крупнейшему в мире ледокольному флоту и богатому опыту ведения операций в Северном Ледовитом океане.

Интересно, что Япония и Южная Корея удерживают высокие позиции в рейтинге благодаря активной морской деятельности и контролю над территориальными водами. Важно отметить, что Индия в 2023 году впервые обогнала Великобританию, демонстрируя рост своего военно-морского потенциала.

Авторы рейтинга подчеркивают, что в XXI веке военно-морская мощь остается ключевым компонентом геополитической значимости. Вне зависимости от развития ракетных технологий и авиации, размер и эффективность флота продолжают служить показателем мировых амбиций страны.

Согласно оценке военно-морского потенциала, США лидируют, с Китаем на втором месте и Россией на третьем. Индия демонстрирует внушительный рост, обойдя бывшую метрополию — Великобританию.

Российские исследователи подчеркивают устойчивость страны в условиях масштабного санкционного давления. Судя по всему, Россия не только удерживает свои морские позиции, но и активно участвует в развитии Арктической зоны, предвосхищая вызовы будущего.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика