Пять новых стран вступили в состав БРИКС

Пять новых стран вступили в состав БРИКС

Саммит в Йоханнесбурге стал важным моментом в истории БРИКС, когда более 20 стран выразили интерес к вступлению в это влиятельное объединение. Представитель ЮАР, Анил Суклал, подчеркнул доверие к работе БРИКС, указав на его влияние в мировом ВВП и глобальной торговле.

Однако решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ в качестве полноценных членов вызвало неожиданный поворот после изменений в политической обстановке в Аргентине.

БРИКС, исходно задуманный как BRIC финансистом Джимом О’Нилом, стал ключевым игроком в многополярном мире. Своей аббревиатурой, напоминающей слово «кирпич,» объединение действительно стало строительным материалом для мировой экономики.

Создание Нового банка развития в 2014 году стало альтернативой Всемирному банку и МВФ, предоставляя форуму больше независимости. Позже к объединению присоединились Уругвай, ОАЭ, Бангладеш и Египет, подчеркивая многополярную природу БРИКС.

Лидеры БРИКС, включая Владимира Путина, анонсировали создание единой валюты и многосторонней платежной системы. Эти шаги направлены на уменьшение доминирования доллара в мировой экономике и укрепление безопасности торговых расчетов.

Доктор политических наук Наталья Еремина подчеркивает, что БРИКС представляет собой вызов старым центрам принятия решений и подчеркивает диалог и доверие между странами.

Инвестиционный советник Юлия Кузнецова видит перспективы в сферах сырьевой, продовольственной, фармацевтической и IT сотрудничества. Артем Деев, руководитель аналитического департамента Amarkets, выделяет активную внутреннюю торговлю внутри БРИКС как драйвер роста для экономик стран-участниц.

БРИКС, начавшийся как идея экономического роста, теперь формирует глобальный полюс в многополярном мире, становясь ключевым игроком в изменении мирового экономического порядка.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика