Использование искусственного интеллекта повысило риск хакерских атак в больницах

Конфиденциальность будет нарушена

Использование искусственного интеллекта растет, в то время как некоторые предупреждают, что это потенциально может увеличить риск компьютерных атак на больницы. В Норвегии ИИ полным ходом внедряется в систему здравоохранения. Специалисты предупредили, что это может привести к дискриминации и новым компьютерным атакам.

Использование искусственного интеллекта повысило риск хакерских атак в больницах

Искусственный интеллект получает все большее распространение в здравоохранении, где он используется, среди прочего, в качестве инструмента поддержки клинических решений. Некоторые считают, что использование ИИ может привести к дискриминации, поскольку технология основана на данных большинства населения и, таким образом, игнорирует меньшинства.

В течение длительного времени система здравоохранения искала пути решения проблем будущего. Растущее число пожилых людей в Норвегии в сочетании с нехваткой персонала разрушает сектор здравоохранения.

Искусственный интеллект также увеличивает риск распространения конфиденциальной информации и компьютерных атак на больницы. Его использование способно помочь некоторые будущие проблемы системы здравоохранения, такие как старение населения и нехватка персонала.

Существует опасение, что действующего законодательства недостаточно для защиты от неправомерного использования искусственного интеллекта в здравоохранении.

«Это могут быть диагнозы, выбор лечения, определение приоритетов в отношении того, кто должен получить медицинскую помощь в первую очередь, и это может быть прогнозирование риска, то есть оценка того, какие пациенты подвержены риску развития состояния, с которым можно что-то сделать», — рассказывает в беседе с NRK юрист Тромсе Матиас Карлсен Хауглид.

Использование искусственного интеллекта заставляет старшего преподавателя военного училища Вооруженных сил Норвегии Тома Розета предупредить, что это может увеличить риск компьютерных атак на норвежские больницы.

Одна из ведущих норвежских исследователей в области искусственного интеллекта Ишита Баруа впечатлена работой Хауглида и считает уникальными изыскания о том, как учитывать как технологи. Она считает, что это может привести к особой проблеме в службе здравоохранения, если собранные данные не указывают, имеет ли человек, например, этническое происхождение.

«Это то, что приводит к алгоритмической дискриминации, и это то, о чем, я думаю, мы должны быть очень осведомлены, потому что сейчас мы находимся на начальной стадии, — подчеркивает она, — Я думаю, мы в опасности».

Она предупреждает, что использование искусственного интеллекта может повлиять на способность больниц предоставлять равные медицинские услуги независимо от происхождения отдельного пациента или родственников. Баруа объясняет, что использование искусственного интеллекта в здравоохранении происходит, когда те, кому нужен такой инструмент, либо сами разрабатывают модель ИИ, либо покупают «с полки».

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика