Американцев призвали убивать лягушек-каннибалов на месте

Вторгшиеся в США амфибии при прикосновении выделяют раздражающую жидкость из своей кожи

Древесные лягушки-каннибалы вторгаются в США: в Джорджии были замечены амфибии размером с человеческую ладонь с Кубы – и официальные лица призывают жителей "убивать их" на месте. Эта тропическая инвазивная лягушка "может быстро вырасти размером с вашу ладонь", отмечают биологи.

Американцев призвали убивать лягушек-каннибалов на месте

Убивать на месте древесных лягушек-каннибалов родом с Кубы, которые вторгаются в некоторые районы США, призывают представители властей. Как пишет Daily Mail, это предупреждение связано с тем, что лягушки размером с человеческую ладонь едят тех лягушек, которые водятся в Северной Америке, что угрожает привести к "экологическим проблемам".

Инвазивное существо также "выделяет раздражающую жидкость из своей кожи при прикосновении", последствия для людей или мелких животных, которые "остаются недостаточно изученными".

Менеджеры по охране дикой природы все еще не уверены, как далеко на север распространится эта тропическая лягушка-каннибал, которая мигрировала через Флориду с Кубы, Каймановых островов и Багамских островов.

Биологи штата считают, что некоторые кубинские древесные лягушки добрались “автостопом” до Чаттануги, штат Теннесси, и быстро разрабатывают стратегии, как пережить зиму.

"Одна вещь, которой они научились пользоваться, – по словам биолога Отдела дикой природы Департамента природных ресурсов Джорджии, – это то, из чего мы строим наши дома.

"Известно, что они прячутся в трансформаторных будках", – сказал старший биолог дикой природы Дэниел Солленбергер, специализируется на герпетологии, или изучении рептилий и амфибий. "Электрические коробки теплее из-за сопротивления электричества", – пояснил ученый газете Augusta Chronicle насчет того, как древесные лягушки ищут убежище от холода.

Единственная известная "гнездящаяся популяция" кубинских древесных лягушек в Джорджии находится на острове Джекилл, прибрежном государственном парке в 50 милях к северу от Флориды.

А администрация острова Джекилл штата Джорджия, руководящий орган, которому поручено управлять государственным парком Джекилл-Айленд, призвала посетителей помогать следить за кубинской древесной лягушкой по своей горячей линии.

Но, по словам Солленбергера, древесные лягушки-каннибалы доказали свою способность к миграции, в частности, прячась в партиях комнатных растений и растительности, продаваемой для целей озеленения.

"Их перевозят на транспортных средствах или в питомниках, – сказал Солленбергер. – Например, если вы пойдете в магазин саженцев и купите дерево, и если это дерево привезено из питомника во Флориде, на нем может оказаться кубинская древесная лягушка".

Старший биолог дикой природы сообщил местным журналистам, что жители других прибрежных городов, таких как Брансуик и Саванна, штат Джорджия, были свидетелями размножения лягушек-людоедов в прудах и канавах, но неясно, будут ли лягушатники ползти на запад.

"Мы не знаем, как далеко вглубь страны они могли зайти, – сказал Солленбергер, – потому что они в некотором роде тропические".

В то время как всеядный мясной рацион кубинской квакши – это то, что она разделяет со всеми другими лягушками, ее интерес к поеданию себе подобных редок и, отчасти, является свидетельством ее крупных размеров во взрослом возрасте.

"Они будут есть много насекомых, – говорит Солленбергер. – Но они также будут поедать все, что влезет к ним в рот. Они будут есть даже мелких древесных лягушек".

"Есть, по крайней мере, некоторые неофициальные свидетельства из Флориды, – добавил он, – что они действительно могут сократить популяцию местных лягушек. Если мы хотим, чтобы в наших дворах осталось немного местной фауны, это может стать проблемой".

Джеймс Страуд, доцент биологии в Технологическом институте Джорджии, сказал DailyMail.com, что он согласен с тем, что эти опасения обоснованы.

"В Луизиане, где они были впервые зарегистрированы как инвазивные в 2017 году, – отмечает Страуд, – похоже, что местные лягушки впоследствии исчезают в этих районах. Это может быть связано либо с хищничеством, либо с конкуренцией с инвазивными кубинскими древесными лягушками".

"Возможно, что кубинские древесные лягушки будут представлять новую экологическую угрозу для охраняемых видов насекомых в Джорджии", – подчеркивает Страуд.

"Кубинские древесные лягушки также способны выделять раздражающую жидкость из своей кожи при прикосновении, – сообщил он DailyMail.com. – Хотя известно, что это вещество не ядовито для людей или мелких животных, более широкие экологические последствия в новых условиях остаются недостаточно изученными".

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика